В Гумбетовском районе отметили 200-летие М.Ю.Лермонтова

31 октября 2014 года, 13:35
2014 год – год 200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова. В связи с этой датой по всей России, в том числе и в школах Гумбетовского района прово-дятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова.

30 октября в актовом зале районного Управления образования прошел районный конкурс лучших чтецов «Лермонтов и Кавказ», посвященный празднованию 200-летия М.Ю.Лермонтова. Конкурс был проведен по ини-циативе Управления образования МР «Гумбетовский район» в рамках реали-зации Приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» (подпроект «Просвещенный Дагестан») на 2014 год (направление «Русскоязычный Дагестан»).
Конкурс проводился в целях популяризации русской классической литера-туры 19 века среди школьников, расширения читательского кругозора детей, повышения интереса к произведениям М.Ю.Лермонтова, поиска и поддерж-ки талантливых детей.
Конкурс проводился по 3 возрастным категориям – 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы.
С приветственным словом выступила ведущий специалист Управления об-разования Мадинат Астимирова. Она отметила выдающийся вклад М.Ю. Лермонтова в отечественную культуру. Также участников конкурса привет-ствовали Муртаза Эфендиев – учитель русского языка и литературы Игалин-ской СОШ и директор Ингишинской СОШ Али Омаргаджиев.
В конкурсе участвовало 43 учащихся из 17 школ района. Конкурсанты чи-тали произведения М.Ю.Лермонтова, демонстрируя свое мастерство и арти-стизм. Для выявления лучших чтецов в жюри присутствовали учителя из разных школ района, работники РУО и ЦБС.
Итоги конкурса подвел начальник Управления образования Курамагоме-дов М.Б. «Сегодняшний конкурс показал, что среди наших учащихся есть та-лантливые чтецы и настоящие любители и знатоки поэзии М.Ю.Лермонтова,- отметил он. – Я надеюсь, что поэзия Лермонтова всегда будет вместе с вами, будет волновать ваше сердце. М.Ю.Лермонтов был певцом Кавказа и ни один поэт так не любил Кавказ, как он».
Победители и призеры районного конкурса награждены грамотами и де-нежными призами районного Управления образования.