В Гумбетовском районе отметили 85-летие со дня рождения Юрия Гагарина

14 марта 2019 года, 19:21
11 марта 2019 года в Аргванинской средней школе прошло мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения первого космонавта в истории человечества Юрия Гагарина.

 Организаторами выступили работники культуры села и администрация школы. Заведующая сельской библиотекой Муъминат Зайнудинова рассказала учащимся краткую биографию летчика-космонавта, обсудила с ними книгу Виктора Степанова «Юрий Гагарин». «Биографию первого космонавта знает каждый.

Юрий Гагарин – человек, который первым совершил полет в космос. Родился он 9 марта 1934 года в деревне Клушино. Он был любознательным и способным человеком. Интересовался разными видами деятельности. Юрий Гагарин прошел армейскую службу в военном авиационном училище. Услышав о поиске и отборе кандидатов на полет за пределы Земли, он попросил зачислить и его.

В марте 1960 года летчик приступил к тренировкам. 12 апреля 1961 года осуществился взлет с космодрома "Байконур"», - отметила Муъминат Зайнудинова. Также в библиотеке села была организована книжная выставка «В безбрежном океане звезд».

Индекс цитирования Яндекс.Метрика