В Гумбетовском районе отметили 90-летие Расула Гамзатова и 200-летие присоединения Дагестана к России

01 ноября 2013 года, 11:12
Первого ноября 2013 года в актовом зале администрации Гумбетовского района состоялось празднование 200-летия окончательного вхождения Дагестана в состав России и 90-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Открыл и вел торжество глава администрации МР «Гумбетовский район Абдулагаджи Абдулкадыров.
Выступивший на мероприятии заместитель начальника управления Администрации Президента и Правительства РД по внутренней политике Мурад Гаджимурадов рассказал о значении вхождения в состав России для Дагестана и дагестанцев, о необходимости сохранения своей культуры, традиций, самобытности.
Сотрудник института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра, кандидат исторических наук Арсен Муртазаев подробно изложил исторические реалии начала XIX века, которые привели к подписанию в 1813 году Гюлистанского мирного договора 1813 между Россией и Ираном, после которого Дагестан стал частью российского государства.
О творчестве Расула Гамзатова, о месте, который он занимает в мировой литературе, рассказал руководитель районных СМИ Гумбета Гамзат Изудинов.
Торжество завершилось концертной программой коллектива «Гумбетовские таланты».