В Гумбетовском районе отметили Международный день родного языка

22 февраля 2018 года, 12:46
В поселениях Гумбетовского района прошли конференции, встречи и другие акции, посвященные Международному дню родного языка.

 В поселениях Гумбетовского района прошли конференции, встречи и другие акции, посвященные Международному дню родного языка.

В Тляратинской средней школе провели творческо-тематическое мероприятие в честь праздника языка. В нем приняли участие работники культурно-досугового центра села Барият Алиева, Бика Газихмаева, учителя и учащиеся. Целью данной встречи было привитие любви к родному языку, воспитание патриотизма, выявление талантов учащихся.

Мероприятие вела учительница родного языка и литературы Тляратинской средней школы Мадина Абдулганиева. «Каждый из нас должен любить, ценить и уважать свой язык, только так мы сможем сохранить ее в чистом виде», – подчеркнула Мадина Абдулганиева. Ученики выступили со стихотворениями Расула Гамзатова о родном языке.

«”Когда умирает отец, он оставляет сыновьям в наследство дом, поле, саблю, пандур. Но поколение, уходя, оставляет другим поколениям в наследство язык. У кого есть язык, тот построит себе дом, вспашет поле, откует саблю, настроит пандур и сыграет на нем”, – так говорил мой отец», – написал Расул Гамзатов в книге «Мой Дагестан». На встрече также прозвучали строки из стихотворения «Родной язык» Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть».

В Ингишинской средней школе провели беседу на тему «Наш поэт», посвященную памяти Шихали Давудбегова. Учительница русского языка и литературы Анжела Абдулкадирова ознакомила учащихся с биографией Давудбегова. Заведующая сельской библиотекой рассказала ученикам о книге поэта «Экзамен любви». Совместно со школьниками 7-11 классов заведующая библиотекой подготовила стенд, оформила книжную выставку, посвященную творчеству Давудбегова. Учащиеся также прочитали наизусть стихи поэта. Конференции и встречи к Международному дню родного языка также провели в селах Чирката, Первомайское и в других поселениях.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика