В Гумбетовском районе планируют собрать обильный урожай абрикосов

16 апреля 2023 года, 22:57
Прошёл период цветения абрикосовых деревьев, заморозки не испортили плоды, в этом году ожидается обильный урожай.

Об этом сообщил начальник управления сельского хозяйства, экономики и имущественных отношений администрации Гумбетовского района Магомед Абдулхалимов. Глава Гумбетовского района Галип Галипов уделяет большое внимание вопросам развития АПК муниципалитета. Директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов неоднократно посещал Гумбет, отремонтирована Игалинская насосная станция. В этом году в сады игалинцев проложат новый водопровод длиной около 1 км.

Работы по улучшению оросительной системы Гумбета будут продолжены. Напомним, что в прошлом году гумбетовцы собрали свыше 4 тысяч тонн абрикосов, они были реализованы в городах и районах Дагестана и за пределами нашей республики. Террасным садоводством в Гумбетовском районе занимаются много столетий. Садоводы района имеют тысячелетний опыт и выращивают абрикосы с любовью, сохраняя традиции и древние сорта.