В Гумбетовском районе продолжается Акция проекта «электронный гражданин»

28 апреля 2017 года, 17:17
Главная цель проекта - повышение электронной грамотности населения. Данный проект реализуется во исполнение программы приоритетного проекта развития республики Дагестан «Эффективное государственное управление».

Регистрация граждан на портале государственных услуг дает возможность гражданам получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, не выходя из дома.

В населенных пунктах района продолжаются акции в рамках данного проекта.Сотрудники филиала МФЦ по Гумбетовскому району проводят выездные приемы документов для регистрации граждан на Едином портале государственных услуг.

      Специалисты центра «Мои Документы» по Гумбетовскому району еженедельно посещают населенные пункты Аргвани, Чирката, Игали, Арадерих, Нижнее и Верхнее Инхо, Килятли, Цилитли и т. д. Практически без отрыва от учебного процесса проводится регистрация преподавателей и учеников школ образовательных учреждений района в Единой Системе Идентификации и Аутентификации (ЕСИА). Доступ к электронным услугам уже получили более 1000 граждан района. Напомним, что ЕСИА - «универсальный ключ» к ресурсам электронного правительства по всей России.

      «В процессе регистрации,население районазнакомят с преимуществами получения электронных услуг. Теперь, используя интернет можно записаться на прием к врачу, оформить загранпаспорт, получить свидетельство о регистрации брака, провести регистрацию права собственности, произвести постановку автотранспорта на учет, узнать о своих пенсионных накоплениях, о налоговых задолженностях, о наличии возбужденных исполнительных производствахи получить многие другие услуги. Конкретно, школьники, зарегистрированные на портале Госуслуг, смогут получить в электронном виде результаты ГИА и ЕГЭ » - отметил директор филиала МФЦ Омар Магомедов.

Сегодня на портале в электронном виде доступно более 500 услуг. Это означает, что услуга полностью, включая получение результатов, осуществляется через интернет. Для её получения не требуется бумажных носителей (документов, справок, заявлений и так далее) и личного присутствия гражданина в ведомстве, оказывающем услугу.

  «Кроме того, с 1 января 2017 года зарегистрированные пользователи Единого портала госуслуг смогут получить скидку 30% при оплате госпошлины за получение федеральных услуг.Так, например, сейчас госпошлина за заграничный паспорт нового образца на 10 лет составляет 3500 рублей. При оформлении его и оплате госпошлины через Портал заявитель оплачивает эту госпошлину со скидкой 30%, а это минус 1050 рублей. Итоговая сумма составит лишь 2450 рублей.Преимущество регистрации на портале госуслуг через МФЦ в том, что вы моментально получаете пароль, дающий доступ к услугам. Если же проходить эту процедуру самостоятельно, вам придется дождаться заказного письма с паролем, отправленного «Почтой России». По любым интересующимся вопросам можно обратится по телефону Call-Centra: 8 938 777 82 92. Специалисты МФЦ всегда готовы ответить на Ваши вопросы»,- добавил Омар Магомедов. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика