В Гумбетовском районе продолжаются работы по устранению последствий стихийных бедствий.

30 апреля 2013 года, 08:22

Как сообщалось ранее, с вечера 24 апреля на территории Гумбетовского района выпали осадки в виде снега и дождя, сопровождавшие сильным порывистым ветром. Такая погода длилась в течение трёх суток. Из-за снежных заносов были блокированы автомобильные дороги как местного, так и республиканского значения, электричество подавалась перебоями, не работала связь, телевидение и т. д. Автодорога Хасавюрт – Тлох, которая проходит через Харибский перевал, закрыта до сих пор. Только 29 апреля работники ДЭП №10, обслуживаемые данную дорогу, добрались до блокированных автомашин вблизи дома дорожного мастера, расположенного на перевале. За последние 4 дня им удалось расчистить около 15 км дороги, а ещё остаётся более 5 км дороги на другой стороне перевала. По словам работников ДЭПа, оставшаяся часть-это самый трудный участок дороги.
Так, как с прошлого воскресения резко потеплело, снег быстро начал таять, и по дорогам текут ручейки, смывая дорожное полотно. На расчистке снега заняты два трактора марки ДТ – 75, срок эксплуатации которых, более 15 лет. Им очень трудно убирать местами двухметровые снежные заносы, пропитанные насквозь талыми водами. По дороге мы встретили работников районных электросетей и жителей села Данух, которые восстанавливали линии электропередач до Дануха. По их словам с корня были поломаны более 20 опор. Село Артлух Казбековского района до сих пор остаётся без электричества и автомобильного сообщения. Силу ветра можно определить по пополам согнутым нескольким опорам высоковольтной линии ВЛ- 110 ЛУ- 167.