В Гумбетовском районе проходит оперативно-профилактическая операция «Мак-2026»

14 сентября 2026 года, 21:41
На территории Гумбетовского района в период с 14 по 23 сентября 2026 года проводится ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак-2026» (3-й этап).

 

 Основная цель мероприятия — пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения.
Внимание! Ответственность за правонарушения. Согласно действующему законодательству, незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, влекут за собой уголовную ответственность по ст. 228 УК РФ и наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет. Кроме того, за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан — в размере от 1 500 до 4 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток; для юридических лиц — штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей. Владельцам приусадебных и дачных участков следует помнить: вовремя не уничтоженный куст конопли может привлечь внимание наркозависимых граждан. Такой «визит», особенно в ночное время, может закончиться самыми плачевными последствиями.


Уважаемые жители Гумбетовского района! Противостояние этой смертельной опасности — наше общее дело. Если у вас есть информация о фактах незаконного обращения с наркотиками, случаях их распространения и потребления, вовлечения молодежи в наркоторговлю, о незаконном культивировании наркотикосодержащих растений или местах их дикорастущего произрастания, просим сообщить по телефону доверия ОМВД.
Телефон доверия ОМВД: 8-999-418-85-10 (круглосуточно).

Начальник ОМВД России по Гумбетовскому району
капитан полиции М.Н. Нажуев

Индекс цитирования Яндекс.Метрика