В Гумбетовском районе пройден пик COVID-19

08 июня 2020 года, 18:48
Сегодня, 8 июня 2020 года, в здании администрации Гумбетовского района под руководством главы муниципалитета Хаджимурада Магомедова прошло заседание Оперативного штаба по профилактике и недопущению распространения коронавирусной инфекции.

В мероприятии приняли участие заместители главы района Магомед Карагишиев и Малик Маликов, представители Центральной районной больницы, работники учреждений и организаций. И. о. главного врача ЦРБ Муртуз Нажмутдинов проинформировал, что на сегодняшний день в районе 7 пациентов с подтвержденным диагнозом «Коронавирусная инфекция», заболевших внебольничной пневмонией – 12.

«В настоящее время в ЦРБ Гумбетовского района налажена работа по лечению пациентов, имеется необходимое количество средств индивидуальной защиты и медикаментов, осуществлены выплаты медицинским работникам, выделенные им из федерального и регионального бюджетов в рамках оказания поддержки в период пандемии COVID-19», – сообщил Муртуз Нажмутдинов.

В ходе заседания члены оперштаба подтвердили улучшение эпидемиологической ситуации в районе, коснулись вопроса проведения мероприятий в образовательной сфере и сельскохозяйственных работ с соблюдением профилактических мер безопасности, масочного режима. Начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации района Рамазан Магомедов поведал, что в текущем году ОГЭ для девятиклассников отменен в связи со сложной обстановкой по коронавирусу в стране, но пройдет ЕГЭ для выпускников школ, которые в текущем году собираются поступать в вузы. Он сообщил, что в ближайшее время работники образования проведут работу по подготовке пунктов сдачи для проведения государственных экзаменов в районе с соблюдением мер безопасности.

Заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ администрации района Ибрагим Ибрагимов рассказал о деятельности по оказанию помощи сельхозпроизводителям, открытию разрешенных торговых точек для реализации абрикосов. Так, садоводы района смогут организовать поставки абрикосового урожая в города и районы республики.

В ходе обсуждения повестки заседания глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов акцентировал внимание на том, что полное снятие ограничений зависит от кардинального улучшения эпидемиологической ситуации в республике и Указ Главы РД о введении режима повышенной готовности на территории республики продолжает действовать. «Несмотря на то, что пик распространения COVID-19 пройден, мы не должны расслабляться, необходимо соблюдать меры предосторожности, проводить оперативную работу по оказанию помощи и поддержки людям», – отметил Хаджимурад Магомедов.

Руководитель района выразил благодарность всем, кто самоотверженно и усердно работал в эти нелегкие месяцы, когда весь мир боролся с COVID-19. «Благодаря слаженным действиям представителей администрации района, федеральных, региональных и муниципальных структур, активистов, меценатов, всех неравнодушных людей мы смогли без больших потерь пережить период пандемии COVID-19.

Выражаю благодарность медицинским работникам района в лице и. о. главного врача ЦРБ Гумбета Муртуза Газимагомедовича Нажмутдинова, сотрудникам правоохранительных органов в лице начальника ОМВД России по Гумбетовскому району, подполковника полиции Шамиля Гусейновича Мажидова, добровольцам, представителям молодежных организаций – всем, кто помог в работе по профилактике и борьбе с COVID-19», – подчеркнул глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика