В Гумбетовском районе прошел IV Всероссийский (Международный) конкурс юных чтецов «Живая классика»

13 марта 2015 года, 07:21
12 марта 2015 г. в актовом зале отдела образования Гумбетовского района прошел IV Всероссийский (Международный) конкурс юных чтецов «Живая классика» среди учащихся 6-х классов общеобразовательных учреждений района.

Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» - соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам необходимо было прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.
Открыла и вела конкурс методист отдела образования Галбацева Патимат Магомедовна. Она отметила, что от конкурса к конкурсу число участников и уровень подготовки растет.
В конкурсе приняли участие 26 учащихся шестых классов из 13 школ района.
Для выявления лучших чтецов в состав жюри входили филологи из разных образовательных учреждений района.
По итогам конкурса на 1-е место вышла Магомедова Айишат (Игалинская СОШ), на второе - Сайгидмагомедова Хадижат (Игалинская СОШ) и Насрулаев Алиасхаб (Килятлинская СОШ); на третье место - Магомедова Разият (Цанатлинская ООШ), Гасанова Шабаги (Тляратинская СОШ) и Магомедова Зайнаб (Тляратинская СОШ).
Поздравила и наградила победителей и призеров грамотами и денежными премиями районного отдела образования методист Астимирова М.А. Она отметила, что любой конкурс – это работа творческая, напряженная не только для участников, но и для жюри. И было очень трудно оценить пыл и старания конкурсантов.
Победители муниципального этапа примут участие в республиканском конкурсе 2 апреля 2015 года.