В Гумбетовском районе прошел фестиваль ГТО среди школьников

20 февраля 2018 года, 13:17
С 8 по 19 февраля в Гумбетовском районе прошёл III муниципальный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди учащихся средних общеобразовательных учреждений района в зачет Спартакиады «Школьные игры».

Соревнования организовал и провел отдел образования, физической культуры и спорта администрации МР «Гумбетовский район».

Школьники района выполнили нормативы по утвержденному графику. Часть нормативов принимали непосредственно на базах общеобразовательных школ выездной судейской бригадой для обеспечения оперативности и безопасности учащихся.

В фестивале приняли участие около 100 учеников школ, 78 из них – ученики 11 классов. Участники соревнований сдавали нормативы ГТО: стрельба из пневматической винтовки, прыжок с места, поднимание туловища, наклон вперед, силовая гимнастика и бег на выносливость.

По словам заместителя начальника отдела образования, физической культуры и спорта администрации МР «Гумбетовский район» Нурухмы Магомедова, абитуриенты могут получить дополнительные баллы за предоставление золотого знака отличия и удостоверения к нему при поступлении в вуз. Решение о количестве дополнительных баллов принимает сам вуз. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации.

По итогам соревнований сформируют сборную команду Гумбетовского района, которая примет участие в республиканском зимнем фестивале в городе Махачкале.