В Гумбетовском районе прошел конкурс «Самый классный классный»

17 февраля 2017 года, 16:22
16 февраля в Гумбетовском районе в коцертном зале Гумбетовского центра традиционной культуры народов России прошел муниципальный этап конкурса «Самый классный классный -2017».

Мероприятие проходило с целью формирования  позитивного общественного мнения о работе классных руководителей, предъявления  лучших образцов профессиональной деятельности классных руководителей района,  а также обмена передовым педагогическим в системе воспитания детей.

Вел мероприятие методист информационно-методического центра Абдула Магомедов.

По словам специалиста отдела образования Загры Абдулаевой,  в заочном районном этапе (конкурс видефрагментов «Я и мой класс») участвовали классные руководители из 10 школ района  (охват - 12 педагогов). На очном этапе приняли участие 11 классных руководителей.

На открытии конкурса с приветственным словом выступил начальник отдела образования Муса Курамагомедов, который отметил, что самое важное и трудное для семьи и страны - воспитать человека. «Сегодня жизнь требует воспитать личность инициативную, способную творчески мыслить, находить нестандартные решения в проблемных ситуациях. Нужно воспитать достойного человека, гражданина своей Родины. Учить его добру, справедливости, любви, уважительному отношению друг к другу- задача классного руководителя. И воспитать такого человека может педагог нового образца, креативно мыслящий, обладающий творческим потенциалом»,- добавил Курамагомедов.

В очном районном туре конкурса участники представили творческие презентации на тему «Почему я работаю классным руководителем». Финальным штрихом конкурсных испытаний стала «Защита программы деятельности классных руководителей».

В конкурсе приняли участие классные руководители начальных и старших классов  образовательных организаций со стажем работы в данном классе не менее одного года, имеющие положительные результаты в организации воспитательной деятельности.

По итогам конкурса среди класруков начальных классов первое место заняла Шахрузат Курбанова-Мехельтинская основная  школа, второе место-Саадат Магомедова-Игалинская школа, третье место заняли Рахима Шихмирзаева-Чиркатинская школа и Кубрайсат Магомедова- Новоаргванинская школа. Среди классных руководителей старших классов на первое место вышла Хадижат Магомедова-Чиркатинская школа, второе место заняла Хадижат Курбанова – Мехельтинская средняя школа, третье место заняли Лайла Зулумханова из Тляратинской школы и Гулисат Сулейманова из Игалинской школы.

Победителей и призеров конкурса наградили дипломами и призами отдела образования. Остальных участников также наградили грамотами за активное участие.

«В наше время классный руководитель работает не один, а в коллективе единомышленников. Это ключевая фигура в организации воспитательного процесса, обозначающая точки соприкосновения, взаимодействия разных специалистов в интересах ребенка. Функциональные обязанности классных руководителей направлены, прежде всего, на индивидуальную профилактическую работу с учащимися и их родителями. Поэтому проведение таких конкурсов позволяет любому классному руководителю показать свои возможности и набраться опыта у коллег», - отметила Загра Абдулаева, подводя итоги мероприятия.