В Гумбетовском районе прошел конкурс чтецов, посвященный 140-летию со дня рождения Г.Цадасы

27 декабря 2017 года, 13:53
Накануне в актовом зале Гумбетовского центра традиционной культуры народов России прошел конкурс лучших чтецов произведений Гамзата Цадасы «Уроки жизни».

Организатором конкурса выступил отдел образования администрации Гумбетовского района.

Свое мастерство продемонстрировали учащиеся 1-11 классов школ района.

Мероприятие проходило с целью пропаганды чтения среди детей, поиска и поддержки талантливых детей, повышения интереса учащихся к творчеству народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы.

В конкурсе приняли участие победители школьных конкурсов чтецов по четырем  возрастным категориям.

Всего в районном конкурсе приняли участие 38 учащихся из 11 школ района. Дети читали наизусть произведения Гамзата Цадасы, демонстрируя свое мастерство и артистизм.

Для выявления лучших чтецов в состав жюри входили учителя родного языка и литературы школ района.

В итоге первое место среди учащихся 1-4 классов заняли Кандулай Сайгидмагомедова и Махружат Расулова из Ингишинской школы, второе место-Патимат Ибрагимханова из Чиркатинской школы, третье место заняла Ашура Абакарова  из Мехельтинской школы.

Среди учащихся 5-7 классов пеорвое место заняла ученица 6 класса Мехельтинской СОШ Патимат Ахмеднабиева, второе место - Макка Сайпулаева, ученица 7 класса Ингишинской школы, третье место заняла Залмо Исаева, ученица 7 класса Тляратинской школы.

Среди учащихся 8-9 классов  на первое место вышла ученица 8 класса Мехельтинской СОШ МаккаАхкубегова, второе место заняла ученица 9 класса Тляратинской школы ТаибатМирзаева, третье место заняла ученица 8 класса Мехельтинской основной школы Патимат Эсенбулатова.

Среди учащихся 10-11 классов на первое  место вышла ученица 11 класса Ингишинской школы Халжанат Магомедова, второе место заняла ученица 10 класса Тляратинской школы  Пайзат Магомедова, на третье место вышла ученица 10 класса Чиркатинской школы Джамиля Магомедова.

Победители и призеры конкурса были награждены Почетными грамотами и ценным подарками ототдела образования района.