В Гумбетовском районе прошел конкурс чтецов произведений Расула Гамзатова «Гамзатовские чтения»

28 сентября 2017 года, 12:07
27 сентября в актовом зале Гумбетовского центра традиционной куль-туры народов России прошел конкурс лучших чтецов произведений Расула Гамзатова «Гамзатовские чтения». Свое мастерство продемонстрировали учащиеся 1-11 классов школ района.

Организатором конкурса выступил Отдел образования администрации Гумбетовского района. Мероприятие проходило с целью пропаганды чтения среди детей, поиска и поддержки талантливых детей, повышения интереса учащихся к творчеству Расула Гамзатова.

В конкурсе приняли участие победители школьных конкурсов чтецов по 4 возрастным категориям.

Всего в районном конкурсе приняли участие 52 учащихся из 16 школ района. Дети читали наизусть произведения Расула Гамзатова на русском и аварском языках, демонстрируя свое мастерство и артистизм.

Для выявления лучших чтецов в состав жюри входили учителя разных школ района, работники отдела образования, а также поэты района.

В итоге победителями конкурса стали:

1-4 классы;

Патимат Мансурова - 4 класс Верхнеинховская СОШ, 1-место
Бикагиз Магомедова -4 класс Мехельтинская СОШ, 2-место
Асият Салихова – 3класс Чиркатинская СОШ, 3-место

5-7 классы;

Патимат Ахмеднабиевна – 6 класс Мехельтинская СОШ, 1-место
Самира Гаджимурадова – 6 классИгалинская  СОШ, 2-место
Ражаб Абдулаев -5 класс Чиркатинская СОШ, 3-место

8-9 классы;

Макка Ахкубегова – 8 класс Мехельтинская СОШ, 1-место
Зайнаб Абдусамадова- 8 класс Игалинская СОШ, 2-место
Салихат Ибрагимханова–8 класс Чиркатинская СОШ, 3-место

10-11 классы;

Хадижат Магомедова -10 класс Мехельтинская СОШ, 1-место
Зайнаб Заирбегова – 10 класс Килятлинская СОШ, 2-место
ЗайнабАлимирзаева-11 класс Чиркатинская СОШ, 3-место

Победители и призеры конкурса были награждены Почетными грамотами и ценным подарками от Отдела образования района.

Ежегодно в рамках празднования Гамзатовских дней в школах района проходят тематические уроки, конкурсы, литературные чтения и другие мероприятия, посвященные жизни и творчеству народного поэта Р.Гамзатова, а также ставший традиционным районный конкурс «Гамзатовские чтения». «Сегодняшнее мероприятие стало не только данью глубокого уважения к памяти выдающегося дагестанского поэта, но и настоящим праздником поэзии», - отметил начальник Отдела образования Муса Курамагомедов.