В Гумбетовском районе прошел маджлис-ифтар

21 мая 2019 года, 13:45
Накануне в районном центре Гумбетовского района, в с. Мехельта, прошел районный маджлис-ифтар, в котором приняли участие глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов, председатель Муфтията РД Абдулла Салимов, полпред Муфтията РД в Горном территориальном округе Хабиб Магомедов, имам Шамильского района Хасан Магомедов, руководитель отдела просвещения по Горному территориальному округу Мухаммадариф Магомедов, представитель газеты «Ас-салам» в ГТО Мухаммаднур Ибрагимханов и др.

 Маджлис-ифтар провели в здании спортзала ДЮСШ и начался с чтения суры из священного Корана Мухаммадарифом Магомедовым. Провел мероприятие имам Гумбетовского района Шамиль Назиров. «Сегодняшний ифтар – это не только коллективное разговение, но и возможность увидеться друг с другом, объединиться, укрепить дружбу и братство в исламе и получить знания. Также наши гости – религиозные деятели – сделают искренние наставления», – отметил Шамиль Назиров. Со словами приветствия и благодарности выступил глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов.

«Безграничная хвала Всевышнему, который собрал сегодня нас всех в этот священный месяц. Хочу выразить огромную благодарность от себя и от администрации Гумбетовского района за проведение этого маджлиса-ифтара всем, кто принимал участие в его организации. Также хочу попросить в этот священный месяц Рамадан, чтобы Всевышний Аллах защитил наш район, республику и страну от бед и несчастий», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов.

Далее выступил председатель Муфтията РД Абдулла Салимов с приветственным словом от имени Муфтия Дагестана, шейха Ахмада Афанди. Абдула Салимов рассказал историю ниспосылания суры «Абаса». «Ученые нашей религии отмечают, что нашей целью в этот священный месяц является исправить себя, работать над собой, улучшить свой нрав. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал, что огонь ада запретен для вежливых и мягких в разговоре людей. К этому мы должны стремиться в этот месяц», – отметил Абдула Салимов.

Также председатель Муфтията РД призвал быть терпеливыми и при езде на автомобильном транспорте и привел слова Муфтия Дагестана, шейха Ахмада Афанди: «Не нужно считать уважение к другим людям за унижение».

Индекс цитирования Яндекс.Метрика