В Гумбетовском районе прошел открытый турнир по шахматам

30 апреля 2016 года, 09:33
В рамках реализации плана мероприятий по реализации подпроекта «Спортивный Дагестан» приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» на 2016 год, в целях популяризации шахмат среди населения, приобщения разных слоев населения к шахматной игре и проведения высокоинтеллектуальных массовых мероприятий в районе, 29 апреля в физкультурно - оздоровительном комплексе Гумбетовского района провели открытый турнир Гумбетовского района по шахматам под лозунгом: «Мы помним, мы гордимся!».

С приветственным словом к участникам обратился организатор мероприятия, начальник отдела спорта и молодежной политики Нурмагомед Магомедов.
«Я думаю, что совместными усилиями отдела спорта и молодежной политики и шахматного клуба Гумбетовского района мы будем выращивать талантливых шахматистов. Хочется пожелать нашей молодежи, чтобы они занимались спортом, потому как спорт символизирует здоровый дух и здоровую нацию», - заявил Н.Магомедов
Руководитель районного шахматного клуба Али Омаргаджиев подчеркнул, что зачастую дети, которые играют в шахматы, учатся лучше остальных, имеют более креативное мышление. Кроме того, у детей, которые регулярно занимаются шахматами, отсутствует склонность к наркомании и экстремизму.
Главный судья соревнований, кандидат в мастера спорта Магомедхабиб Алиев подчеркнул, что шахматные турниры помогают приобрести самообладание и концентрацию в условиях соревнования. Как опыт поражений, так и опыт побед позволяют делать соответствующие выводы. С помощью шахматных турниров приобретается опыт прохождения пути к намеченному результату, поставленной цели.
По итогам соревнований, набрав по 8.5 очков, победителями турнира стали Алисултан Набиев из селения Чирката, Муса Курамагомедов и Али Омаргаджиев из села Ингиши.
Победители соревнований, а также главный судья Магомедхабиб Алиев были поощрены ценными призами и денежными вознаграждениями от администрации района.
Денежное вознаграждение от спонсора Камалудина Бибулатова получил также 70-летний шахматист Яхя Якубов.