В Гумбетовском районе прошёл пресс-тур, посвящённый сбору урожая кавказской хурмы

24 января 2026 года, 21:28
Благодатная гумбетовская земля плодоносит и зимой.

  С конца декабря до начала марта здесь проходит сезон сбора черной кавказской хурмы. Этот уникальный фрукт выращивают в долине Гумбетовского района Дагестана: в садах поселений Чирката, Тантари, Игали, Инхо. Медиагруппа «Гумбет» организовала пресс-тур «Зимний фрукт Гумбета» с участием журналистов федеральных телеканалов, посвящённый сбору урожая черной хурмы. Руководитель медиагруппы «Гумбет» Гамзат Изудинов отметил, что сотрудничество с федеральными, региональными и муниципальными СМИ способствует улучшению имиджа и инвестиционной привлекательности родного края.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Гумбетовского района Магомед Абдулхалимов рассказал, что в Гумбете 10 тыс. деревьев черной хурмы на 30 гектарах. «Черная кавказская хурма, которая выращивается в Гумбетовском районе, обладает целебными свойствами, богата химическими элементами и витаминами. В ней содержатся калий, кальций, магний, фосфор, йод, витамин А, натрий, железо. Черная хурма используется в лечебных целях, данный фрукт эффективен для лечения эндокринных заболеваний, болезней сердечно-сосудистой системы, гепатита, атеросклероза, благотворно влияет на печень и другие жизненно важные органы. Черная хурма экспортируется в другие регионы России и за рубеж. Большой популярностью пользуется данная культура и среди покупателей в социальных сетях, в цифровом пространстве», – заявил Магомед Абдулхалимов.

Садоводы прививают хурму без косточки на ствол обычной хурмы. Деревья черной хурмы достигают высоты 10-15 метров. Для сбора урожая этой культуры используется шест длиной 6-8 метров. Собиратель урожая должен обладать способностями канатоходца, чтобы балансировать на большой высоте. Аграрии подстилают под деревьями хурмы брезент. Когда плоды хурмы при помощи палки стряхивают на брезент, их освобождают от мелких веток и собирают в ящики. Далее урожай загружается на транспорт и отправляется к потребителю. Журналисты мультимедийного информационного центра «Известия», федеральных телеканалов РЕН ТВ и Пятый канал, съемочная бригада телекомпании ННТ и представители других СМИ приняли участие в пресс-туре. Черную хурму называют черным золотом, интерес к этой культуре неуклонно растет. При потреблении данного фрукта приветствуется умеренность, так как еще древние мудрецы говорили: «Все – в меру». Черная хурма используется для восстановления иммунитета и нервной системы, активизации метаболизма, борьбы с бессонницей, гипертонией, повышенной «хрупкостью» стенок сосудов, лечения болезней бронхолегочной системы и желудочно-кишечного тракта.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика