В Гумбетовском районе прошел районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе.

15 мая 2015 года, 05:32
На базе Игалинской средней школы прошел районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе на тему «Профилактика девиантного поведения учащихся средствами духовно – нравственного воспитания».

Целью семинара была назревшая необходимость создания условий, не допускающих девиантное поведение детей и создания комплекса мер по профилактике преступности среди школьников района.
           Организатором семинара выступил отдел образования администрации МР «Гумбетовский район».
           На семинаре приняли участие специалист отдела образования и заместители директоров школ района по воспитательной работе.

Семинар открыл и вел руководитель районного методобъединения, зам.директора по воспитательной работе Игалинской школы И.Шарапудинов. Он же выступил с докладом, в котором акцентировал внимание на фактах из опыта работы Игалинской школы по профилактике отклоняющегося поведения учащихся от общепринятых норм.
- Дети берут пример с нас, дома - с родителей, в школе - с учителей. Мы воспитываем себе подобных людей, - подытожил он свое выступление.
          Выступившие на семинаре заместители директоров школ района по воспитательной работе А.Ахкубегов, А.Салатгереев, Р.Набиева, А.Магомедов и другие отметили, что работа с детьми девиантного поведения сейчас особенно актуальна, и без внимания оставлять эту проблему никак нельзя.
          Специалист отдела образования З.Абдулаева подчеркнула, что система профилактики в школе, на сегодняшний день, должна больше внимания уделять индивидуальной работе с детьми «группы риска» и их родителями. Надо вести строгий внутришкольный учет таких детей и их семей. Особое внимание нужно уделять детям, находящимся на учете инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел района.
         Также на семинаре обсудили ход празднования 70-летия Победы в ВОВ в школах района. Отметили хорошую работу всех образовательных учреждений в рамках акции «Марш наследников», рассмотрели другие плановые вопросы воспитательной работы по успешному окончанию учебного года.