В Гумбетовском районе прошел семинар социаль-ныхпедагогов и школьных психологов

15 апреля 2016 года, 05:37
14 апреля 2016 года на базе отдела образования Гумбетовского района прошел семинар социальных педагогов и школьных психоло-гов по теме «Социализация детей в современных условиях».

 В мероприятии приняли участие школьные психологи, социаль-ные педагоги и общественные инспектора муниципальных образова-тельных организаций.
Организаторами мероприятия выступили отдел образования и орган опеки и попечительства администрации Гумбетовского района.
Цель семинара: совершенствование работы и оказание методической помощи школьным психологам и социальным педагогам в вопросах социальной адаптации несовершеннолетних.
Выступившая по теме повестки дня главный специалист органа опеки и попечительства администрации районаПатиматУмаракаева в частности отметила, что современное общество требует инициативных молодых людей, способных найти «себя» и свое место в жизни, нравственно стойких, социально адаптированных, способных к саморазвитию и непрерывному самосовершенствованию. Поэтому на семью, образовательные учреждения, в том числе на социальных педагогов и психологов возлагается особая ответственность по воспитанию таких качеств у подрастающего поколения.
«В связи с этим проблема социально- личностного развития- развитие ребенка во взаимодействии с окружающим его миром- становится особо актуальной на данном современном этапе»,- добавила П.Умаракаева.
«Перед семьей и педагогами помимо традиционных вопросов(как следует учить и каким должно быть воспитание ребенка в современных условиях) встает задача, суть которой состоит в правильном формировании человека, чтобы он мог соответствовать требованиям современного общества. Успешная социализация позволит ему стать полноценным человеком своей социальной среды»,- отметил выступивший далее заведующий информационно - методическим центром Загид Гусейнов.
На семинаре такжевыступили и делились опытом своей работы руководитель районного методобъединения школьных психологов и социальных педагоговПатиматШарапудинова, психолог Ново-Аргванинской СОШ Магомед Магомедназиров, социальный педагог-Мехельтинской СОШ Муртаза Халидов, психолог Чиркатинской СОШ Заира Абдуразакова и другие.
Всеми выступившими были затронуты вопросы, касающиеся работы школьных психологов и социальных педагогов, формы и методы работы с родителями, с детьми «группы риска», а также вопросы проведения в образовательных учреждениях благотворительной акции «Забота» и другие.
Для участников семинара были подготовлены информационные и раздаточные материалы по теме семинара.
Присутствовавший на семинаре начальник отдела образования МусаКурамагомедов высоко оценил практическую направленность и полезность проведенного мероприятия.
«Каждый человек является членом общества, проблемы обеспе-чения социальной адаптации были актуальны во все времена. Сего-дня, в век информационных технологий, проблема социализации де-тей является многогранной и сложной. В вопросах социализации де-тей и подростков нужен комплексный подход», – подчеркнул Муса Курамагомедов.
Семинар прошел в рабочей обстановке, запланированные вопро-сы были освещены полностью.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика