В Гумбетовском районе прошел семинар-совещание руководителей об-разовательных учреждений

25 апреля 2017 года, 13:33
24 апреля на базе Мехельтинской средней школы состоялся семинар-совещание руководителей образовательных организаций Гумбетовского района. На мероприятии приняли участие начальник отдела образования администрации района Муса Курамагомедов, специалисты отдела образования, методисты информационно-методического центра, руководители образовательных организаций района.

На мероприятии  рассматривались вопросы:

1. Стратегическое планирование школой. Образовательная программа школы.

2. О проекте Министерства образования и науки РД «Новое качество образования»

Практическая часть семинара была представлена в виде открытых уроков и внеурочного занятия. Участники семинара посетили уроки учителей средней школы на всех уровнях обучения: начальная школа, средняя и старшая ступень обучения.

В теоретической части семинара с докладом по теме семинара выступила директор Мехельтинской школы Эльмира Магомедова. В своем выступлении  она отметила, что эффективная, рациональная организация всей школьной жизни, качественное выполнение функций каждым руководителем школы и всеми учителями, успехи учебно-воспитательного процесса зависят от четкого, продуманного плана работы на каждом участке школьной жизни.Уметь планировать работу школы и работать по плану – значит осуществлять научную организацию труда педагогического коллектива. Далее  Магомедова ознакомила участников семинара с годовым планом работы образовательного учреждения.

С рекомендациями по планированию работы школы выступил Саид Магомедов, директор Игалинской школы. «Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, основу для эффективного управления педагогическим коллективом в условиях модернизации общего образования. Необходимо четко определить, что именно коллектив планирует достичь на перспективу, на 10-15 лет вперед, определить стратегические цели. Плыть надо не туда, куда ветер дует, а так,  как парус поставлен», - отметил он.

Выступившие на мероприятии директор Данухской школы Магомед Сайпилаев, директор Ингишинской школы Али Омаргаджиеев, Верхнеинховской школы Магомед Юсупов и другие поделились опытом работы по планированию работы образовательного учреждения.

«Успешная современная школа – это, прежде всего, - эффективное управление. В условиях модернизации образования каждому руководителю школы для того, чтобы «не отстать от жизни», следует иметь представление о современных концепциях управления и уметь применять их в реальной практике»,- подчеркнул Муса Крамагомедов, выступая по вопросу повестки дня.

Выступая по второму вопросу повестки дня,  Муса сказал, что Министерством образования и науки Республики Дагестан в целях повышения качества образовательной системы Республики Дагестан принятпроект «Новое качество образования».

Приоритетные проекты  Минобрнауки РД в сфере образования "Новое качество образования» включают в себя следующие компоненты:

-система управления качеством образования Республики Дагестан (менеджмент качества). «Лидерство в образовании»;

-общереспубликанские образовательные бренды (общереспубликанские предметные школы как платформы для повышения качества преподавания дисциплин). Физтехшкола РД, Филологическая школа РД, Культура народов Дагестана.

-дополнительное образование детей (механизмы повышения качества программ дополнительного образования детей). «Качество дополнительного образования»;

-стратегия успеха (эффективная кадровая политика в сфере образования). «Кадровая политика как приоритет»;

-государственная (республиканская) информационная система "Образование" Республики Дагестан "ГИСО РД";

-школа как среда (школьный кампус). Профессиональное управление школой как особым образовательным пространством;

-информационная открытость системы образования. Коммуникация и информирование;

-«Дошкольное образование – наши таланты». (Программа выявления таланта каждого ребенка в системе дошкольного образования);

-комплексное развитие сельских школ (программа работы с сельскими школами). «Сельская школа – лучшее качество знаний».

« Необходимость внесения изменений в образовательную систему возникла в связи с новыми предъявляемыми требованиями и стандартами образовательной политики в Дагестане. В настоящее время перед всей системой образования Республики Дагестан поставлена задача системного повышения качества.    В целях исполнения плана работы по направлению «Образование», утвержденного заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан  Еленой Толстиковой, в марте-апреле 2017 года проводится общественное обсуждение вышеуказанных проектов.

Необходимо в образовательных организациях района организовать общественное обсуждение ключевых проектов в сфере образования «Новое качество образования». Обсуждение нужно проводить с привлечением педагогических работников, родителей, представителей общественности и всех заинтересованных лиц. Эту работу необходимо завершить до конца апреля текущего года»,- добавил Курамагомедов.

По итогам семинара-совещания были приняты рекомендации и намечены планы, направленные на улучшение качества образования в образовательной системе муниципалитета.