В Гумбетовском районе прошел семинар учителей истории и обществознания

03 октября 2016 года, 11:29
28 сентября 2016 года в отделе образования администрации Гумбетовско-го района прошел семинар учителей истории и обществознания. В меро-приятии приняли участие учителя основных и средних общеобразовательных организаций района.

На семинаре рассматривались вопросы:
1. Итоги государственной итоговой аттестации 2016 г. и задачи успешной сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2017 г.
2. Преподавание истории и обществознания в условиях введения ФГОС ООО.
В мероприятии принял участие заместитель главы администрации района Ахмед Сулайманов .
Вел мероприятие и начальник отдела образования Муса Курамагомедов.
Целью проведения семинара было повышение уровня профессиональной компетенции и педагогической культуры учителей для обеспечения развития образовательного процесса в соответствии ФГОС.
В практической части семинара учителя посетили три урока своих коллег Мехельтинской школы. После обсуждения и анализа открытых уроков, теоретическая часть семинара проходила в отделе образования района.
По первому вопросу с информацией выступил заведующий Информационно-методичесмкого центра отдела образования Загид Гусейнов. Он отметил, что ЕГЭ по истории в 2016 году сдавали 23 выпускника. Средний тестовый балл по предмету составил 22,43, что на 8,47 балла ниже, чем в 2015 году (30,9). Самый высокий тестовый балл по истории у выпускника Нижне-Инховской школы Шамиля Сайгидгусейнова – 45 баллов. Успеваемость по предмету – 34,8%.
По истории 100% успеваемость имеет только одна школа – Нижне-Инхов-ская СОШ.
ОГЭ по истории в 2016 году сдавали 24 человек. Успеваемость по предмету составляет 37,5%, средний балл – 2,5.
Причинами получения низких результатов выпускниками по истории стало отсутствие систематической подготовки к экзамену в течение учебного года.
Единый государственный экзамен по обществознанию в 2016 году сдавали 63 человек. Из общего количества участников 34 не преодолели минимальный порог (54%). Средний тестовый балл составил 37,98, что на 2,73 балла выше, чем в 2015 году (35,25).
Наивысший балл по обществознанию у выпускницы Арадирихской СОШ Касират Базаргановой. – 72 балла. По обществознанию 100% успеваемости показали выпускники Арадирихской и Тляратинской СОШ. Самый худший результат по ЕГЭ в Цилитлинской СОШ.
ОГЭ по обществознанию в 2016 году сдавали 100 выпускников 9 классов. Успеваемость по предмету составляет 33%, средний балл – 2,4.
По вопросу повестки дня выступили учитель истории и обществознания Игалинской школы Рашидбег Малачиев, учитель истории Ново-Аргванинской школы Башир Нурмагомедов , учитель истории Чиркатинской школы Айшат Магомедханова и другие.
Учителя рассказали о системе своей работы, поделились опытом практических наработок, обсудили вопросы, касающиеся изменений в КИМах, рекомендаций по подготовке учащихся к ЕГЭ и ОГЭ в 2017 году.
По теме «Преподавание истории и обществознания в условиях ведения ФГОС ООО» с информацией выступила Асият Валиева, руководитель рай-онного методического объединения учителей истории и обществознания. Она отметила, что преподавание истории и обществознания осуществляется в соответствии с ФГОС с 2015-2016 учебного года. Разработан историко-культурный стандарт (ИКС).
« Приоритетной целью образования становится уже не передача знаний, а развитие личности каждого ученика, способного к определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта своей страны и человечества в целом, активно и творчески применяющего исторические знания в учебной и социальной деятельности. Учителям истории предстоит работать по новым учебникам и придерживаться нового историко-культурного стандарта. Стандарт направлен на повышение качества школьного образования и делает ставку на формирование патриотизма. Отличительной особенностью новой линии учебников по курсу «Обществознание» является обучение с 5 класса», - добавила А.Валиева.
Далее педагоги обсудили особенности составления рабочих программ истории и обществознания в рамках ФГОС, новую концепцию исторического образования. Говорили об учебниках и образовательных программах.
Выступивший на мероприятии заместитель главы администрации района Ахмед Сулейманов отметил необходимость повышения качества школьного исторического образования, улучшения результатов ОГЭ и ЕГЭ в 2017 году, совершенствовании профессиональной компетентности педагогов.
Подвел итоги семинара начальник отдела образования администрации района Муса Курамагомедов. Он еще раз подчеркнул важность повышения качества школьного исторического образования.
« Итоги ГИА 2016 года показывают, что работа в данном направлении находится не на должном уровне. Поэтому всем педагогическим коллективам необходимо совершенствовать процесс обучения и воспитания, использовав современные технологии в рамках подготовки к ЕГЭ»,- сказал начальник отдела образования Муса Курамагомедов, подведя итоги семинара.
В завершении, были приняты рекомендации, направленные на улучшение качества преподавания истории и обществознания в образовательных учреждениях района.