В Гумбетовском районе прошел смотр-конкурс художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан»

23 октября 2019 года, 23:39
23 октября 2019 года в актовом зале администрации Гумбетовского района прошел зональный этап республиканского смотра-конкурса художественной самодеятельности "Очаг мой - родной Дагестан".В нем приняли участие художественные коллективы из Гумбетовского, Хунзахского, Ахвахского, Ботлихского и Цумадинского районов. Конкурс проходил по трем номинациям: фольклорный танец,  вокальное исполнение и музыкальное произведение на национальных инструментах. Члены жюри оценивали выступления по нескольким критериям: этнографическая точность, уровень сценического воплощения, исполнительское мастерство, костюмы, реквизиты к танцу, постановочная и сценическая культура и др. Открыл и провел мероприятие специалист отдела образования, физической культуры и спорта района Абдула Магомедов. Участников конкурса и всех гостей поприветствовал замглавы Гумбетовского района Магомед Карагишиев. "Рад приветствовать всех на гостеприимной гумбетовской земле! Дагестан является родиной талантливых людей, исследователи отмечают разнообразие и обилие видов народного творчества, ремесел, художественной деятельности, промыслов на территории Страны гор. Дом детского творчества, Детская школа искусств и другие организации Гумбетовского района обучают детей разным видам творческого самовыражения, работы наших учащихся экспонировались на республиканских выставках, многие из них были удостоены призовых мест. Каждый район, каждое село Дагестана имеют характерные особенности, промыслы. Желаю всем приятного времяпрепровождения на нашей благодатной земле, участникам конкурса – победы и прохождения в республиканский этап", - подчеркнул замглавы района Магомед Карагишиев. По итогам конкурса, в номинации "Музыкальное произведение на национальных инструментах" первое место занял участник из Хунзахского района Кадалав Абдулгамидов. Участница конкурса из Цумадинского района Бакжат Аличуева заняла первое место в номинации "Вокальное исполнение". А в номинации "Фольклорный танец" первое место занял детский  хореографический ансамбль  Гумбетовского района "Маленькие горцы". Также жюри наградили дипломом I степени хореографический ансамбль "Каратинка" из Ахвахского района в номинации "Национальный танец" и вручили грамоту участнице из Ботлихского района Алифат Гаджиевой в номинации "Приз зрительских симпатий". В завершение мероприятия все участники исполнили песню «Дагестан» на слова Расула Гамзатова.