В Гумбетовском районе прошла коллегия администрации муниципалитета

27 ноября 2015 года, 07:33
26 ноября под председательством главы администрации Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадырова состоялась коллегия администрации с участием приглашенных руководителей учреждений и организаций, глав сельских поселений, председателей СПК и глав крестьянско-фермерских хозяйств района.

На повестке дня был вопрос: "О состоянии развития животноводства в районе в свете реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан "Эффективный АПК" и задачах по улучшению племенных качеств и повышению продуктивности скота".
Выступивший с докладом по вопросу повестки дня заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов отметил, что сельхозтоваропроизводителями, администрациями сельских поселений района принимаются определенные меры по обеспечению роста численности, улучшению породных качеств и повышению продуктивности скота.
В 2014 году численность крупного рогатого скота увеличилась на 6,5%, овец и коз - на 7,3%, овцематок - на 0,5%.
Увеличение численности отмечается в СПК "Данухский", СПК "Цундинский", СПК "Щабдух", СПК "Мехельтинский", - продолжил Хайбула Абдурахманов.
Выступившие далее заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений Ибрагим Ибрагимов, начальник ветуправления Али Алиев, председатель СПК "Мехельтинский" Курбангаджи Абасов, председатель СПК "Щабдух" Абдулазиз Юсупов, глава крестьянско-фермерского хозяйства "Овцевод" рассказали о проводимой работе по увеличению поголовья и улучшению породности скота.
"Возникают серьезные проблемы с реализацией производимой продукции", - отметила глава КФХ "Овцевод" Азра Рурухмаева.
Выступивший с заключительным словом глава администрации Абдулагаджи Абдулкадыров в частности подчеркнул, что нужно обеспечить использование возможностей, предлагаемых министерством сельского хозяйства и продовольствия РД по проведению искусственного осеменения коров, что позволит значительно улучшить племенные качества скота и повысить их продуктивность.
По обсуждаемому вопросу принято соответствующее постановление с указанием ответственных и сроков исполнения.