В Гумбетовском районе прошла северокавказская благотворительная акция «Берегите детей!»

08 сентября 2015 года, 06:51
В Гумбетовском районе провели северокавказскую благотворительную акцию «Берегите детей!» в рамках проекта «У беды нет нации». Мероприятие было организовано ООО «Интерактив» из столицы Чеченской Республики, города Грозного, совместно с администрацией Гумбетовского района, при поддержке партии «Единая Россия».

В районном центре Гумбетовского района, в селении Мехельта, гостей из Чеченской Республики и соседних районов Дагестана встретили радушно и с кавказским гостеприимством. Делегацию из Грозного принял глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, и на данной встрече отметил необходимость упрочения добрососедских отношений между ЧР и РД. Программа акции началась с возложения цветов к памятнику воинам Великой Отечественной войны. Затем гости посетили Гумбетовский центр традиционной культуры народов России, ознакомились с экспонатами, представляющими жизнь и быт горцев.
В актовом зале Гумбетовского центра традиционной культуры народов России собрались дети с ограниченными возможностями с разных городов и районов Северного Кавказа. В начале официальной части вечера детям и их родителям продемонстрировали документальный фильм о классике дагестанской литературы Али-гаджи из Инхо.
Программу акции вел руководитель информационного отдела «Гумбет» Гамзат Изудинов.С приветственным словом к участникам мероприятия выступил заместитель главы администрации Гумбетовского района Ахмед Каримов.
«Россия – многонациональная страна. Нет альтернативы дружбе народов. Лишь дружба народов и уважительное отношению к истории, культуре, традициям всех народов страны – ключ к успеху, к социально-экономическому прорыву и развитию нашей страны.Гумбетовский район Республики Дагестан – один из динамично развивающихся районов Страны гор. В ноябре 2014 года глава Дагестана Рамазан ГаджимурадовичАбдулатипов открыл в районном центре Гумбета, в селении Мехельта, Культурно-оздоровительный комплекс, вмещающий в себя залы по всестороннему развитию личности – начиная от библиотек, кончая спортивными площадками. Данное современное здание позволяет нам провести мероприятия республиканского уровня. Культурно-оздоровительный комплекс Гумбета Главой Дагестана рассматривается как объект межрайонного, республиканского значения», - отметил Ахмед Каримов.
«2015-2016 учебный год в Гумбете объявлен Годом образования. Постоянное пристальное внимание уделяется укреплению материально-технической базы школ и садиков, созданию лучших условий для развития ребенка. Дошкольные образовательные учреждения района расширены и пополнены новыми группами.В райцентре открыта Школа-интернат для одаренных детей, в которой проводится углубленное, специализированное преподавание предметов», - подчеркнул заместитель главы администрации района.
На акции также выступили генеральный директор ООО «Интерактив» Малика Мазаева, руководитель исполкома Гумбетовского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ахмед Сулейманов, социальный педагог Реабилитационного центра для детей-инвалидов и подростков с ограниченными возможностями Ботлихского района Лайла Алидибирова, заместитель директора Ашильтинской средней школыУнцукульского районаМадинат Алиева, директор Мехельтинской основной школы ЗульфияГаджимурадова и другие.
В благотворительном концерте на сцену вышли солистка Департамента культуры города ГрозногоХава Ахмадова ,солистка государственного ансамбля Чеченской Республики "Нохчо" ХаваХачароева, участница «Фабрики звезд» Сабрина, актер театра и кино, певец, актер театра имени Ханпаши Нурадилова Тимир-Булат Хасанов,детская группа жестовой песни «Ирс» из Реабилитационного центра глухих и слабослышащих детей города Грозного под руководством Зуры Чучаевой, ученица образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями Амина Абубакарова ,ученик школы глухонемых и слабослышащих детей Грозного Расул Темиргаев, хореографический ансамбль «Маленькие горцы» детской школы искусств Гумбетовского района, иллюзионист Хамзат Садаев и другие .Среди гостей Гумбетовского района также были сопровождавшие чеченскую делегацию оператор Ахмед Саламов и звукорежиссер Рустам Шахмурзаев.
В конце мероприятия дети получили подарки от ООО «Интерактив» и Центра социального обслуживания населения Гумбетовского района.