В Гумбетовском районе прошли мероприятия, посвященные Дням воинской славы России

08 февраля 2019 года, 14:55
Накануне в библиотеках, культурных учреждениях и в других организациях Гумбетовского района провели военно-патриотические мероприятия, приуроченные ко Дням воинской славы России.

В библиотеке села Нарыш с участием школьников прошла беседа «Великая битва великой войны», посвященная 76-летию победы в Сталинградской битве. В поселении Нижний Арадирих было организовано мероприятие «Нам нужен мир». Провела мероприятие директор культурно-досугового центра села Анисат Нурмагомедова совместно с администрацией Арадирихской средней школы.

По инициативе работников культуры села Цилитль прошла беседа «Символ мужества – Сталинград». Директор культурно-досугового центра Абдулхалик Убайдов рассказал о тяжести военных лет и о датах Сталинградской битвы. В селе Ичичали на базе начальной общеобразовательной школы прошло мероприятие, посвященное 76-летию Сталинградской битвы. Встреча прошла по инициативе директора культурно-досугового центра Магомеда Ханакаева. Целью беседы являлось патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В культурно-досуговом центре села Новое Аргвани работники культуры провели круглый стол «Сталинградская битва». Заведующая сельской библиотекой Муслимат Омарова в своем выступлении рассказала о Сталинградской битве и тяжелом периоде после окончания войны. Также директор культурно-досугового центра поселения Напилат Кадиева поведала об участниках битвы и героизме солдат страны. Работники культуры села Тлярата на базе Центра культуры поселения провели встречу «Жертвы Сталинграда». В мероприятии приняли участие работники учреждений села. Участники встречи вспомнили и рассказали исторические события, связанные с битвой в Сталинграде, подчеркнули проявление отваги и мужества нашими воинами в последнем сражении перед Волгой и нанесли противнику сокрушительный удар, переломивший ход войны. Организовала мероприятие директор культурно-досугового центра Бика Газихмаева.

Также в рамках Дней воинской славы России мероприятия и встречи были проведены и в других поселениях Гумбетовского района. Кроме того, накануне в образовательных учреждениях Гумбетовского района в рамках Дней воинской славы России прошли единые уроки мужества. Целью проведения мероприятий являлось патриотическое воспитание подрастающего поколения и привитие любви к Родине. В мероприятиях приняли участие более 200 педагогов, 1124 учащихся и 57 приглашенных гостей. «Представленные на уроках видеофильмы, прослушанные рассказы педагогов произвели на учащихся сильное впечатление. Они еще долго обсуждали увиденное и услышанное на уроках мужества. А это очень важный фактор – умение сопереживать, анализировать трудности тех блокадных дней для нашей страны, воспитать в каждом ребенке гордость за героизм молодых людей, участников блокады», – сообщила специалист отдела образования, физической культуры и спорта администрации района Загра Абдулаева.