В Гумбетовском районе прошли пятидневные учебные сборы

31 мая 2019 года, 14:06
Подготовка обучающихся по основам военной службы в образовательных учреждениях предусматривает проведение ежегодных учебных сборов.

 Так в  2018-2019 учебном году с 25 по 30 мая 2019 года были проведены пятидневные учебные сборы юношей 10 класса Игалинской средней школы. В ходе подготовки к учебным сборам были разработаны и утверждены следующие организационно-распорядительные документы: приказ «Об организации и проведении учебных сборов с учащимися 10-х классов в 2018-2019 учебном году», учебно-тематический план проведения 5-дневных учебных сборов с учащимися 10-го класса, распорядок дня на учебных сборах с учащимися.

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием качественного комплектования Вооруженных Сил является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе. В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Для лучшей и быстрой адаптации к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела.

Главными задачами учебных сборов являются формирование морально - психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы; воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России, и ее Вооруженным Силам;  изучение   основных положений законодательства Российской Федерации в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учете, обязательной и добровольной подготовке к военной службе, о прохождении военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту), о пребывании в запасе, о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих и граждан, находящихся в запасе; приобретение навыков в области гражданской обороны, изучение основ безопасности военной службы, конструкции и правил обращения с боевым ручным стрелковым оружием, основ тактической, медицинской, строевой подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения; практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов; проведение военно-профессиональной ориентации на овладение военно-учетными специальностями и выбор профессии офицера. В соответствии с действующим законодательством 5-дневные учебные сборы являются составной частью обязательного предмета обучения “Основы безопасности жизнедеятельности”.

Прохождение данных сборов обязательно для всех юношей, за исключением освобожденных по состоянию здоровья. Учебные сборы организовали и провели на территории школы. Занятия, быт и нахождение учащихся на учебных сборах было организовано с учетом действующих санитарно-гигиенических норм и правил, также было организовано качественное питание, медицинское обеспечение, спортивные мероприятия. В ходе подготовки к учебным сборам преподавателем ОБЖ Ш. Ибрагимовым  был проведен инструктаж. Инструктаж проводился по всем вопросам учебных сборов, в том числе и по мерам безопасности. В сборах приняли участие учащиеся 10 классов. В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы: тактическая подготовка; радиационная, химическая и биологическая защита; общевоинские уставы; строевая подготовка; военно-медицинская подготовка; основы безопасности службы; огневая подготовка; физическая подготовка. Учебные сборы юношей прошли организованно. Происшествий, связанных с жизнью и здоровьем учащихся не зафиксировано. Большое внимание уделено вопросам воспитательной работы с юношами; качеству практических занятий по тактической, огневой и военно-медицинской подготовке.

Программа предмета ОБЖ выполнена в полном объеме. Актуальность, педагогическая целесообразность изучаемого курса ОБЖ оправдана и положительно сказывается на военно-патриотическом воспитании учащихся, их военно-прикладной подготовки и прохождении службы в армии. Учебно-полевые сборы помогли ребятам допризывного возраста в реальных полевых условиях почувствовать, что такое армейские будни, ознакомиться с вооружением. Они приобрели первоначальные знания по основам безопасности военной службы, по строевой дисциплине, о войсковом товариществе. Сборы позволили учащимся овладеть начальными знаниями и умениями допризывника в военно-медицинской, физической подготовке и сформировали у них более точное представление о службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика