В Гумбетовском районе прошли соревнования по шахматам и шашкам среди школьников

21 марта 2017 года, 14:41
19 марта на базе МКОУ «Тляратинская СОШ» Гумбетовского района со-стоялся районный турнир по шахматам и шашкам среди школьников. Турнир был посвящен памяти пионера физкультурного движения район, уроженца селения Тлярата Иразихана Магомедова.

Соревнования проводились в целях формирования здорового образа жизни и повышения социальной активности школьников, привлечения их к регулярным занятиям в шахматы и шашки, выявления и поддержки юных шахматистов и шашистов. Организатором соревнований выступил отдел образования администрации муниципального района. В турнире приняли участие 47 школьников из 14 школ района.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился начальник районного отдела образования Муса Курамагомедов, директор Ингишинской СОШ Али Омаргаджиев, дочь Иразихана Избудиновича заслуженный учитель Республики Дагестан Патимат Магомедова.

Далее директор Тляратинской шклы Гаирбек Гусейнов рассказал собравшимся о жизненном пути И.Магомедова.

По итогам турнира первое место заняла команда Чиркатинской школы, второе место поделили Тляратинская и Нижнеиховская СОШ, на третьем месте – Арадирихская СОШ.

По  шахматам победителями стали Дибир Алиев, (Чиркатинская СОШ), Марият Гамзатова (Нижнеинховская СОШ), по шашкам – Магомед Абдулманапов (Чиркатинская СОШ) и Марьям Магомедова (Тляратинская СОШ).

Победители и призеры соревнований награждены дипломами и ценными подарками от спонсоров турнира.Переходящий кубок за общекомандное первое место вручили  команде Чиркатинской средней школы.  Призы вручил сын Иразихана Избудиновича Ухумасултан Магомедов.

Перед гостями и участниками турнира выступили концертная группа отдела культуры Гумбетовского района и  воспитанники школы искусств района. Для участников соревнований было организовано горячее питание.

Подводя итоги соревнований, начальник районного отдела образования М.Курамагомедов отметил значение таких спортивных праздников в развитии спорта в районе и формировании здорового образа жизни у подрастающего поколения.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика