В Гумбетовском районе прошли соревнования по шахматам и шашкам среди школьников

16 октября 2017 года, 09:52
15 октября в Гумбетовском районе на базе Чиркатинской школы прошло первенство района по шахматам и шашкам среди школьников.

Соревнования проводились в целях формирования здорового образа жизни, содействия интеллектуальному развитию детей, привлечения их к регулярным занятиям в шахматы и шашки, выявления одаренных  юных шахматистов и шашистов. Организатором соревнований выступил  отдел  образования администрации МР «Гумбетовский район».

    В турнире приняли участие 45 школьников из 15 школ района. Соревнования прошли под лозунгом «Спорт против террора и наркотиков!».

    С приветственным словом к участникам соревнований обратился начальник отдела образования района Муса Курамагомедов, который отметил, что шахматы и шашки способствуют формированию здорового образа жизни, благоприятно влияют на развитие умственных способностей человека.

    «Молодые люди, играющие систематически в шахматы, начинают рассуждать логически, развивают в себе способности к аналитике, привыкают стратегически мыслить, тренируют память»,- добавил  Курамагомедов.

    По итогам  первенства по   общекомандное первое место заняла  Чиркатинская СОШ,  втором место - Цанатлинская  основная школа, на третье место вышла  Читлинская  школа.

    В шахматам  победителями стали  Джамалудин Магомедов   из Игалинской СОШ  и Айшат  Абдулманапова  из Чиркатинской  СОШ , по шашкам - Набигула Астимиров  из Мехельтинской  СОШ  и  Патимат  Магомедова из Чиркатинской  СОШ.

    Победители и призеры соревнований были  награждены грамотами и ценными подарками от  отдела образования.

    Подводя итоги  мероприятия,  М.Курамагомедов   отметил  важность подобных   спортивных праздников в развитии спорта в районе, формировании здорового образа жизни  и воспитании  подрастающего поколения.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика