В Гумбетовском районе прошли соревнования по шахматам и шашкам среди школьников

02 ноября 2017 года, 16:12
Накануне на базе Чиркатинской школы состоялось первенство района по шахматам и шашкам среди школьников.

Соревнования проводились в целях формирования здорового образа жизни, содействия интеллектуальному развитию детей, привлечения их к регулярным занятиям в шахматы и шашки, выявления одаренных  юных шахматистов и шашистов.

Организатором соревнований выступил  отдел образования администрации МР «Гумбетовский район».

    В турнире приняли участие 45 школьников из 15 школ района. Соревнования прошли под лозунгом «Спорт- против террора и наркотиков!».

    С приветственным словом к участникам соревнований обратился начальник отдела образования района Муса Курамагомедов, который отметил, что шахматы и шашки способствуют формированию здорового образа жизни, благоприятно влияют на развитие умственных способностей человека.

    «Молодые люди, играющие систематически в шахматы, начинают рассуждать логически, развивают в себе способности к аналитике, привыкают стратегически мыслить, тренируют память»,- сказал  Курамагомедов, открывая соревнования.

    По итогам турнира  первое место заняла команда Чиркатинской школы, второе  место  Цанатлинская школа, третье – Читлинская  школа.

Победителями по шахматам стали Джамалудин Магомедов,  ученик Игалинской школы и  Айшат  Абдулманапова из Чиркатинской школы,  по шашкам - Набигула Астимиров из Мехельтинской  СОШ  и  Патимат Магомедова из Чиркатинской  СОШ.

    Победители и призеры соревнований награждены  грамотами и ценными подарками от  отдела образования

    Подводя итоги соревнований,  М.Курамагомедов подчеркнул, что подобные мероприятия способствуют  развитию  спорта в районе и отвлечению молодежи от всего негативного.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика