В Гумбетовском районе прошли соревнования по шахматам и шашкам

28 сентября 2018 года, 10:43
27 сентября 2018 года в актовом зале отдела образования администрации Гумбетовского района состоялось Первенство района по шахматам и шашкам среди школьников.

Соревнования проводились в целях формирования здорового образа жизни, содействия интеллектуальному развитию детей, привлечения их к регулярным занятиям в шахматы и шашки, выявления одаренных юных шахматистов и шашистов.

Организатором соревнований выступило МКУ «Информационно-методический центр» Гумбетовского района. В турнире приняли участие 44 школьника из 14 школ района.

Соревнования прошли под лозунгом «За здоровый образ жизни. Я выбираю спорт!». С приветственным словом к участникам соревнований обратился заместитель начальника отдела образования района Муса Курамагомедов, который отметил, что шахматы должны быть в каждой школе уже с 1 класса. Это доступно, не требует больших затрат и дает основу для интеллектуального развития ребенка. Там, где дети играют в шахматы и шашки, хорошие результаты обучения. Также с приветственным словом к участникам соревнований обратился учитель Чиркатинской средней школы, главный судья соревнований Маго-медхабиб Алиев.

По итогам турнира первое место поделили команды Чиркатинской и Тляратинской средних школ, на втором месте – Арадирихская СОШ и Кунзахская ООШ, третье место заняли Игалинская и Килятлинская средние школы. Победителями по шахматам стали Рамазан Махиев, ученик 11 класса Тляратинской школы и Саният Алигаджиева, ученица 8 класса из Арадирихской школы, по шашкам – Магомед Магомедов, ученик 9 класса Кунзахской ООШ и Патимат Магомедова, ученица 10 класса Чиркатинской СОШ. Победители и призеры соревнований награждены грамотами и ценными подарками МКУ «Информационно-методический центр» Гумбетовского района. Всем участникам мероприятия было организовано горячее питание.

Подводя итоги соревнований, М.Курамагомедов подчеркнул, что подобные мероприятия способствуют развитию спорта в районе и отвлечению молодежи от всего негативного. «Молодые люди, играющие систематически в шахматы, начинают рассуждать логически, развивают в себе способности к аналитике, привыкают стратегически мыслить, тренируют память»,- сказал М.Курамагомедов, подводя итоги соревнований.