В Гумбетовском районе прошло совещание актива района в связы с объявлением Главой республики 2015 года годом развития садоводства и виноградарства.

01 ноября 2014 года, 14:04
На кануне в кабинете главы МР «Гумбетовский район» состоялось совещание актива района по вопросу реализации указаний Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, в связи с объявлением им 2015 года годом развития садоводства и виноградарства в республике. На совещании принимал участие зам.директора ФГБУ минмелиоводхоза РД Омаров Ахмеднаби Гасанович.

Открывая совещание глава района Магомедали Магомедалиев проинформировал участников с обращением Главы республики Рамазана Гаджимурадовича в связи с объявлением 2015 года годом развития садоводства и виноградарства. Дал информацию об имеющихся резервах в развитии садоводства в районе, экономической перспективе и выгоде развития садоводства как для района, так и для каждого садовода. Остановился так же на проблемах реализации и переработке выращенной продукции, а так же важности содержания в исправном состоянии мелиоративной сети и насосных станций для полива садов.
Зам директора ФГБУ минмелиоводхоза Ахмеднаби Омаров рассказал о требованиях и внимании Главы республики развитию виноградарства и садоводства в республике. Обещал принять всевозможные меры в обеспечении водой садоводов по мелиоративной системе находящемся на их балансе.
Выступившие зам.главы администрации Хайбула Абдурахманов, начальник УСХ Ибрагим Ибрагимов и другие рассказали о перспективах и проблемах в развитии садоводства в районе.
Подводя итоги совещания, глава района Магомедали Магомедалиев дал поручение еще раз изучить возможности района в развитии садоводства и представить предложения по внесению изменений в Программу развития садоводства на 2012-2016 годы, с учетом объявления 2015 года годом развития садоводства, а так же подготовить письмо в минмелиоводхоз с предложениями по ремонту и подготовке мелиоративной сети к весеннему поливу 2015 года.