В Гумбетовском районе прошло совещание по вопросам прохождения военной службы по контракту в зоне СВО

23 июля 2024 года, 07:43
Совещание по вопросам прохождения военной службы по контракту в зоне СВО состоялось в администрации Гумбетовского района.

Мероприятие провёл заместитель главы Гумбетовского района Алихан Давудгаджиев. В работе совещания приняли участие замглавы Гумбета Мухтарахмед Ахмедов, представители федеральных, региональных и муниципальных структур, руководители учреждений, специалисты. Алихан Давудгаджиев напомнил о важности проведения информационно-разъяснительной работы по вопросам прохождения военной службы по контракту в зоне СВО. «Десятки гумбетовцев удостоены государственных наград за подвиги, совершённые в ходе СВО. Представители Гумбета достойно проявляют себя в зоне спецоперации. Работники администрации района, главы сёл и другие представители власти проводят регулярную работу среди народа по разъяснению привилегий контрактников, проходящих военную службу в зоне СВО.

Вдоль республиканской дороги установлены баннеры, проходят встречи в поселениях, СМИ района информирует людей о размере выплат и льготах, предоставляемых бойцам СВО», – подчеркнул Алихан Давудгаджиев. 6 июля 2024 года Глава РД Сергей Меликов распорядился в 5 раз увеличить единовременную региональную выплату для граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в зоне СВО. Вместо 100 тыс. рублей сейчас от Дагестана боец СВО получает 500 тысяч рублей. Также федеральный центр выплачивает контрактнику 195 тыс. рублей единовременно. Зарплата контрактника – от 204 тыс. рублей в месяц. Глава Гумбетовского района Галип Галипов также увеличил сумму единовременной выплаты участнику СВО от Гумбета в 3 раза – с 1 июля 2024 года бойцы СВО, заключившие контракт от района, получают 300 тыс. рублей. Таким образом, общая сумма единовременных выплат достигает 995 тыс. рублей.

Кроме того, участники СВО и члены их семей могут воспользоваться привилегиями и льготами. #Россия #МойДагестан #Гумбетовскийрайон #Нашимгероям #ГалипГалипов #Странасолнца #Победилифашизмпобедиминеофашизм #МойДагестан #ГумбетовцынаСВО #Странагор #МыВместе #ГероиСВО #АлиханДавудгаджиев #Гумбетовцы