В Гумбетовском районе прошло совещание по вопросам реализации приоритетных проектов развития Дагестана

24 июля 2017 года, 22:43
24 июля 2017 года под руководством и.о главы МР «Гумбетовский район» Хаджимурада Магомедова в здании администрации района прошло совещание по вопросам реализации приоритетных проектов развития Дагестана.

В работе совещания приняли участие заместители главы администрации Гумбетовского района Хайбула Абдурахманов, Малик Маликов, Рурухма Халидов, Ахмед Сулайманов, Рамазан Ахмеднабиев и другие.
И.о. главы Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов поинтересовался состоянием в каждой отрасли и этапами претворения в жизнь приоритетных проектов развития республики.
«Проектное управление, введенное в республике главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, способствовало увеличению темпов развития региона. Как отмечал глава республики: «В течение трех лет в Дагестане реализовано проектное управление, создали проектные офисы во всех министерствах и ведомствах, муниципальных образованиях, и благодаря этому нам удалось восстановить элементарный порядок и обеспечить позитивную динамику развития экономики. По темпам развития Дагестан находится в первой пятерке российских регионов». Очень важное значение имеет работа местного самоуправления, как на местах внедряются идеи и проекты развития региона, как местная власть взаимодействует с народом. Хотелось бы услышать от вас о реализуемых на территории района проектах и программах», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов, обращаясь к кураторам проектов.
С информацией о ходе реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс» на 2017 год в МР «Гумбетовский район» выступил Хайбула Абдурахманов.
По данным докладчика,  новые сады посажены на 6 гектарах. Реконструкцию садов произвели на 10 гектарах. ООО «Чиркатинский консервный завод “Джи”» готовит документы для представления в соответствующие органы с целью включения проекта в инвестиционную программу республики и РФ. Идет строительство теплицы по выращиванию овощей на площади 250 кв.м. в селении Аргвани. Абдурахманов также перечислил проекты по развитию рисоводства и рыбохозяйственного комплекса на прикутанных землях и другие проекты.
Об этапах внедрения в жизнь проекта «”Обеление” экономики» рассказал Рурухма Халидов.  По сведениям Халидова, планы  по налоговым сборам успешно выполняются и перевыполняются. Благодаря деятельности рабочей группы по выявлению неформальной занятости зарегистрированы сотни объектов предпринимательства, и район занял первое место в республике по легализации теневых структур бизнеса.
«В районе открыт и функционирует Гумбетовский центр традиционной культуры народов России, проект «Живые страницы. Гумбетовский район читает стихи Али-гаджи из Инхо»  выиграл грант Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко во Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сел, учреждения культуры выиграли профильные республиканские гранты. Ежегодно проводятся праздник первой борозды, день поливного канала и сенокоса, турнир по вольной борьбе памяти  участников Афганских событий и другие культурно-массовые мероприятия. В текущем году запланировано проведение мероприятий, посвященных 220-летию имама Шамиля и 140-летнему юбилею поэта и ученого Чупалава из Игали»,  – отметил Ахмед Сулайманов, курирующий проект «Человеческий капитал».
О работе над проектом «Безопасный Дагестан» поведал заместитель главы администрации района Малик Маликов. На совещании также рассмотрели вопросы внедрения проектов «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление», «Точки роста», инвестиции и эффективное территориальное развитие».