В Гумбетовском районе прошло совещание по вопросам реализации республиканских и федеральных проектов

04 сентября 2019 года, 17:07
3 сентября 2019 года в здании администрации МР «Гумбетовский район» прошло совещание, на котором обсудили вопросы реализации таких республиканских проектов, как «Точка роста», «Комфортная среда», «150 школ» и др.

Провел совещание заместитель главы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев.  В мероприятии также приняли участие директоры школ района, руководители отделов и учреждений, представители подрядных организаций по выполнению ремонтных работ и другие. Открывая совещание, Магомед Карагишиев поприветствовал всех и отметил, что нужно уделить особое внимание программам, направленным на строительство и ремонт школ. «По республиканскому проекту «150 школ» в нашем районе проводится ремонт в Килятлинской, Аргванинской, Тляратинской и Арадирихской средних школах. Все работы должны завершиться до 5 октября», - подчеркнул замглавы администрации района. Ремонт в Арадирихской средней школе будет проводить  ООО «Инжиниринг». Генеральный директор организации Иляс Далгатов проинформировал о том, что подготовка завершена, все необходимые материалы закуплены, бригада строителей готова приступить к работе в самое ближайшее время и завершить работу до 25 сентября.

В Килятлинской средней школе будет работать бригада работников под руководством индивидуального предпринимателя  Гасана Магомедова.  «Мы уже осмотрели объект, составили план предстоящей работы. Планируем завершить ремонт и сдать готовую школу в конце сентября», - пообещал Гасан Магомедов. Главный инженер ООО ХК «Трансстрой» Хаджимурад Муртазалиев проинформировал о ходе работы в селе Новое Аргвани, где строится новая школа на 250 ученических мест. Хаджимурад Муртазалиев отметил, что во время строительства возникают незначительные проблемы, что замедляет ход работы. Замглавы района Магомед Карагишиев пообещал оказать всевозможную помощь в решении этих  проблем, недочетов и попросил работать максимально слаженно и выразил надежду на сдачу образовательного объекта в установленный срок. Магомед Карагишиев поинтересовался о ходе реализации программы «Точка роста».

Напомним, что по федеральному проекту «Современная школа», в Мехельтинской и Чиркатинской средних школах готовились кабинеты с современным оборудованием. По словам директора Мехельтинской средней школы Эльмиры Магомедовой, ремонт в кабинетах завершен и они готовы к установке оборудования. По данному проекту современные кабинеты подготовлены и в Чиркатинской средней школе, что поможет учащимся в обучении проектной деятельности. Во время совещания также обсудили ход реализации проектов «Комфортная городская среда», «Местные дороги», «Местные инициативы».

По программе «Комфортная городская среда» в селах Нижнее Инхо и Новое Аргвани  Гумбетовского района проходит работа по подготовке парковых зон. Республиканский проект «Местные дороги» поможет в реконструкции дорог в селах Ингиши и Мехельта. В селе Игали по программе «Местные инициативы»  строится мини-футбольное поле. Замглавы Гумбетовского раойона Магомед Карагишиев пожелал удачи в реализации федеральных и республиканских программ и призвал работать добросовестно и во благо района.