В Гумбетовском районе прошло совещание руководителей дошкольных образовательных учреждений

05 июля 2017 года, 14:52
04 июля начальник отдела образования администрации МР «Гумбетовский район» Муса Курамагомедов провел ведомственное совещание руководителей дошкольных образовательных организаций, на котором были рассмотрены важные вопросы функционирования и развития сети дошкольных образовательных учреждений района.

На повестке дня стояли  вопросы:« О плановом комплектовании дошкольных образовательных учреждений в системе электронной очереди», « О заключении эффективных контрактов с работниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений»,  « Подготовка  дошкольных образовательных учреждений  к новому учебному году».

Выступивший по первому вопросу повестки дня  ведущий специалист отдела образования Муртазали Валиев в частности  отметил, что с 01 июня по 31 августа 2017 года проводится комплектование, выдача направлений и зачисление детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения. Вся эта работа проводится согласно электронной очереди с использованием автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад» (АИС «ЭДС»).

«В каждое ДОУ были направлены разъяснения по учету детей, а также указаны на наиболее часто встречающиеся нарушения при проведении планового комплектования и зачисления детей в систему. Комплектование групп и выдача направлений в дошкольные образовательные учреждения  необходимо было завершить до 01 июля 2017 года. Своевременно плановое комплектование групп завершили лишь  детские сады «Соколенок» с. Цилитль, «Ласточка» с. Тлярата и  «Ромашка» с. Игали». Полностью комплектование, зачисление  и  подтверждение групп должно завершиться до 31 августа 2017 года», добавил Валиев..

На совещании с информацией о необходимости заключения  эффективных контрактов с работникамимуниципальных дошкольных образовательных учреждений выступил начальник отдела образования района Муса Курамагомедов. Он также  ознакомил присутствующих  с  нормативно-правовой базой по заключению эффективных контрактов.

«Переход на эффективные контракты в образовательных организациях района проводится в соответствии с Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда муниципальных учреждений на 2012-2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 г. №2190-р. Сейчас проходит третий этап Программы,  и работодателям необходимо завершить работы по заключению трудовых договоров с работниками  образовательных  организаций  до конца 2017 года»,- подчеркнулМ.Курмагомедов.

В ходе совещания были освещены также  вопросы подготовки дошкольных учреждений к новому учебному году. Были рассмотрены вопросы выполнения предписаний надзорных органов по противопожарной, антитеррористической безопасности, улучшения санитарно-эпидемиологического состояния учреждений.

По итогам совещания были определены задачи с указанием ответственных и сроков исполнения.