В Гумбетовском районе прошло совещание с главами сельских поселений

20 января 2017 года, 14:46
19 января и.о. главы МР «Гумбетовский район» Абдулагаджи Абдулкадыров провел совещание с главами и заместителями глав сельских поселений с участием руководителей учреждений и организаций района, на котором подведены итоги работы за 2016 год и определены задачи на 2017 год.

Открывая совещание, глава района в частности отметил, что районом выполнен план по сбору консолидированного налога на 113% план по оформлению прав собственности на земельные участки на 148%, перевыполнены планы по ликвидации неформальной занятости и по другим показателям. Далее Абдулкадыров подчеркнул, что все достигнутые результаты являются результатом нашей слаженной работы и поблагодарил участников мероприятия за ответственное отношение к исполнению своих обязанностей.

Выступивший далее заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов отметил, что в 2016 году районом проведена успешная работа по реформированию земельных отношений. Завершена работа по разграничению земель на территории района.При плане 14тыс. га поставлено на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности на более 17тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. На 148% выполнено задание по актуализации земельных участков. Но остается еще более 2тыс. земельных участков, на которые не зарегистрированы права собственности. Нужно в текущем году постараться завершить и эту работу. «Важным в дальнейшей работе сельских администраций является также обеспечение эффективного использования переданных им в собственность земель и получение в бюджет арендной платы от их пользователей. Максимально нужно воспользоваться возможностями в экономическом и социальном развитии сельских поселений путем подключения к федеральным и республиканским целевым программам. Это в плане развития садоводства, животноводства, племенного дела, улучшения жилищных условий, развития фермерских хозяйств, семейных ферм и т.д. В этом плане необходимо проводить разъяснительную работу среди населения района и помочь с подготовкой необходимой документации»,-добавил Абдурахманов.

Выступивший на мероприятии заместитель главы администрации Малик Маликов рассказал о предстоящих  профилактических мероприятиях по противодействию экстремизму, терроризму и наркомании.

О задачах в области образования рассказал заместитель главы администрации Ахмед Сулайманов.

На совещании  архитектором района Гаджимурадом Ахмеднабиевым  были подняты вопросы разработки Генеральных планов территорий и  правил землепользования и застройки сельских поселений, а также необходимости скорейшего завершения по внесению сведений в ФИАС для дальнейшей работы в портале ГИС ЖКХ.

 Главный специалист по информационным технологиям Шамил Салатгереев заявил, что  готов оказать помощь главам сельских поселений в регистрации и внесению данных в портал ГИС ЖКХ.

Начальник отдела экономики,  сельского хозяйства и имущественных отношений Гусен Мутаев сообщил о предварительных итогах социально –экономического развития района за 2016 год и задачах на 2017 год. «На основе достигнутых результатов работы в 2016  году основное внимание будет направлено на достижение индикаторов(показателей) в сфере экономики, инвестиционной и налоговой политики, развития малого и среднего бизнеса»,- отметил он.

Продолжая тему по увеличению собственных доходов, А.Абдулкадыров добавил, что деятельность наша должна  быть направлена на уточнение параметров бюджета на 2017 год, завершение и внедрение «электронного бюджета» в районе.  «Исполнение плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета района и ликвидации задолженности по заработной плате учреждений, финансируемых из районного бюджета,  это одна  из приоритетных задач»,- сказал Абдулкадыров.

На совещании выступили также руководитель аппарата  администрации  района Исмаил Салатгереев, заместитель руководителя аппарата  по ГО ЧС Абдурахман Дайтмирзаев, руководитель статуправления Магомед Лабазанов и другие.

 «Год предстоит непростой, поэтому надо напрячь все свои силы для решения поставленных задач на ближайшую перспективу», подчеркнул глава района в завершение мероприятия и заострил внимание участников на повышении эффективности работы, несмотря на трудное  кризисное для всех время.
На совещании были обозначены главные направления деятельности администрации на 2017 год.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика