В Гумбетовском районе прошло заседание райадминистрации по вопросам развития физкультуры и спорта

25 октября 2013 года, 05:34
23 октября в Гумбетовском районе провели очередное заседание коллегии райадминистрации. На повестке дня стоял вопрос состояния физической культуры и спорта района за 2012- 2013 годы. Также говорилось о перспективах развития спорта в 2014 году.

В работе заседания приняли участие глава муниципального района «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, глава райадминистрации Абдулагаджи Абдулкадыров, заместители главы администрации Хайбула Абдурахманов и Ахмед Каримов, руководители учреждений, главы сельских поселений, тренеры и молодежь района.
С основным докладом выступил председатель комитета физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации муниципального района «Гумбетовский район» Нурухма Магомедов.
По его словам, в районе утверждена и реализуется муниципальная целевая программа «Развитие физической культуры и массового спорта на территории Гумбетовского района в 2011-2013 годы». Программой предусмотрено включение новых спортивных видов в реестр тех, в которые уже вовлечены гумбетовцы, стимулирование талантливой молодёжи, расширение спортивной базы и увеличение количества занимающихся физкультурой и спортом.
Глава спортивного ведомства района отметил: «В Гумбетовском районе созданы условия для развития физкультуры среди детей и молодёжи. Функционируют две детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ) и 45 спортивных сооружений, в которых занимаются 985 детей. В Мехельтинской ДЮСШ преподают 19 тренеров, в Чирктинской - 48. В этом году в райцентре водится в эксплуатацию культурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном и стрелковым тиром».
Докладчик сказал, что за 2013 год в Гумбете проведено 18 спортивно-массовых мероприятия, не считая участия спортсменов района в республиканских соревнованиях и турнирах. В зональных соревнованиях по вольной борьбе среди учащихся в 2013году ученики Мехельтинской спортивной школы заняли 11 первых и более десяти призовых мест. Ученики Чиркатинской ДЮСШ заняли три первых места.
Воспитанники тренера Абдулгамида Магомедова в 2012 году заняли два первых и два вторых места в первенстве РД по киокусинкай, также стали чемпионами России. В прошлом месяце Омар Магомедов занял первое место на чемпионате России, прошедшем в Сочи.
В республиканском турнире по вольной борьбе в Буйнакске, в котором приняли участие более 400 юных спортсменов, призовые места заняли ученики тренеров Мехельтинской ДЮСШ Мурада Магомедова и Шамиля Халидова – Астемиров Набигула – 1-е место, Астемиров Магомед – 2-е место, и Гимбатов Билал – 3-е место.
Руководитель спорткомитета района заявил, что намерен учредить в Гумбете новый республиканский турнир по вольной борьбе на призы земляков-олимпийцев Гаджимурада Магомедова (Атланта - 1996) и Мурада Гайдарова (Пекин -2008).
8-9 мая в районе ежегодно проводятся соревнования по национальным видам спорта среди молодежи и волейбольный турнир среди сборных команд сельских поселений, посвященные Дню Великой Победы.
В 2013 году районная команда по мини-футболу принимала участие в чемпионате РД, прошедшем в рамках «Президентских состязаний».
В ежегодном конкурсе по развитию физкультуры и спорта в муниципальных районах, проводимом Министерством по физической культуре и спорту РД по поручению правительства Дагестана, Гумбетовский район традиционно занимает почетное второе место.
Тренера уделяют большое внимание духовно-нравственному воспитанию своих подопечных. Для этого в спортзалы приглашаются представители духовенства, аксакалы и другие авторитетные люди.
Глава муниципального района «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев потребовал от спортивных функционеров района еще больших результатов и напомнил, что первейший долг тренеров – воспитать патриотов, достойных граждан страны. Глава района подчеркнул, что спортсмены входят в зону риска, и многие из них в республике меняют спортзалы на «лес», попадая в ряды террористов. Магомедалиев призвал спортивное сообщество района уберечь молодое поколение от увлечения такими пагубными идеями.
На коллегии также выступили глава райадминистрации Абдулагаджи Абдулкадыров, замглавы администрации Ахмед Каримов, директор Мехельтинской ДЮСШ Барти Астемиров, глава сельского поселения «сельсовет Игалинский» Алигаджи Сулейманов, директор Чиркатинской ДЮСШ Абдулмажид Шихшалаев и другие.
Под занавес заседания было принято постановление райадминистрации МР «Гумбетовский район» «О состоянии спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в районе».
 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика