В Гумбетовском районе прошло заседание районной администрации по вопросам ветеринарного обслуживания

17 июля 2014 года, 08:01
16 июля в Гумбетовском районе прошло заседание районной администрации по вопросам ветеринарного обслуживания и борьбы с инфекционными заболеваниями.

 В работе заседания приняли участие глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров, его заместители, руководители и работники учреждений, главы сельских поселений, председатели СПК и представители общественности района.
По обсуждаемому вопросу с докладом выступил начальник ветеринарного управления Гумбетовского района Али Алиев.
«Ветеринарная служба Гумбетовского района представлена ветуправлением, ветлечебницей на территории отгонного животноводства, четырьмя ветучастками, шестью ветпунктами, одним диагностическим кабинетом (ветлабораторией в составе Ботлихской зональной ветлаборатории). В данных учреждениях работают 24 ветспециалиста, из них 14 – с высшим образованием. На территории района, включая и пастбища отгонного животноводства, содержится 21 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе – восемь тыс. голов коров, 90 тыс. голов мелкого рогатого скота, 1500 лошадей, 1600 голов птиц, 2500 пчелосемей и 300 собак, то есть, всего около 23 тыс. голов. Восемьсот условных голов на одного специалиста считается нормой, наш специалист вынужден обслуживать 1200-1250 голов, не хватает еще четырех специалистов. Все ветспециалисты числятся в государственной ветеринарной сети, а в СПК и в КФХ нет ни одного специалиста», - отметил Али Алиев.
По словам докладчика, ветеринарам района удалось преломить неблагополучную ситуацию по распространению бруцеллеза среди животных: «Приказом № 20 председателя Комитета по ветеринарии РД от 10 мая 2012 года были установлены ограничения (карантин) по бруцеллезу на территории поселения «Сельсовет Аргванинский» Гумбетовского района. В селениях Аргвани и Новое Аргвани неоднократно созывался инфекционных штаб, организовывались встречи с населением, с владельцами животных, к данной работе были подключены все структуры села. За шесть месяцев в данном сельском поселении исследовано 3450 голов крупного рогатого скота. Больные бруцеллезом животные ликвидированы. Списки всех неблагополучных дворов переданы в участковую больницу. В итоге в июне 2014 года получен двухкратный отрицательный результат по бруцеллезу и карантин снят».
На заседании также выступили заместитель главы администрации Гумбетовского района Хайбула Абдурахманов, главный врач Центральной районной больницы Магомед Сайгидахмедов, заместитель главного врача филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан в Ботлихском районе» (ФЛ ФБУЗ "ЦГИЭ в РД в Ботлихском районе) Камалудин Сабигулаев, глава МО «Сельсовет Аргванинский» Сайпилав Магомедов, глава МО «Село Верхнее Инхо» Мухтарахмед Магомедов, председатели СПК и другие.
Глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев призвал всю общественность района помочь в борьбе с распространением инфекционных заболеваний, как среди животных, так и среди людей, подчеркнул, что от работы ветеринарных специалистов зависит состояние продовольственной безопасности страны, поручил главам поселений построить скотомогильники и следить за санитарной ситуацией на местах.
В завершении работы заседания было принято соответствующее постановление районной администрации, направленное на принятие дальнейших мер по противодействию распространению инфекций и улучшение ветеринарного обслуживания.
 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика