В Гумбетовском районе проведена территориальная научно-практическая конференция по вопросу борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

25 ноября 2015 года, 07:56
21-22 ноября 2015 года, в рамках проведения Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, согласно приказу министерства здравоохранения РД от 12 ноября 2015 года №1013-л, в Гумбетовском районе была проведена научно-практическая конференция с участием врачей терапевтического профиля районов Горного территориального округа Дагестана.

До начала работы конференции участникам продемонстрировали документальный фильм о жизни и творчестве классика дагестанской литературы, богослова, философа Али-гаджи из Инхо, посвященный его 170-летнему юбилею.
В начале конференции ее участников поприветствовал Глава МР "Гумбетовский район" Магомедали Магомедалиев.
Руководил работой научно-практической конференции и выступил со вступительным словом главный терапевт Республики Дагестан Магомед Абдулаев.
С лекциями по вопросу повестки дня конференции выступил доцент кафедры факультативной терапии №1 Московской медицинской академии им. И.М. Сеченева, член Всероссийского научного общества кардиологов Антон Радионов.
В теоретической части научно-практической конференции были рассмотрены вопросы: "Доказательная медицина. Общие сведения", "Артериальная гипертензия", "Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряжения", "Хроническая сердечная недостаточность".
О специфических факторах, влияющих на возникновение и развитие сердечно-сосудистых заболеваний в горных условиях Дагестана, и мерах их предупреждения и лечения, рассказал главный врач ГБУ «Хунзахская ЦРБ» Магомед Мусаев.
22 ноября 2015 года, во второй день работы научно-практической конференции, в Гумбетовской центральной районной больнице организовали мастер-класс по современным рекомендациям обследования и лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в котором участвовали терапевты Горного территориального округа Дагестана.
«Научно-практическая конференция прошла в плодотворной обстановке, полезной для повышения теоретических знаний и практических навыков врачей терапевтического профиля, и, безусловно, будет способствовать профессиональному росту медиков и эффективному лечению сердечно-сосудистых заболеваний», - отметил главный терапевт РД Магомед Абдулаев.