В Гумбетовском районе провели конкурс чтецов, приуроченный к Международному дню родного языка

12 февраля 2014 года, 13:41
В образовательных учреждениях Гумбетовского района проводятся мероприятия, посвященные Международному дню родного языка. Разработаны планы мероприятий по организации и проведению Международного дня родного слова.

В рамках подготовки к Международному дню родного языка, 12 февраля в актовом зале районной администрации состоялся муниципальный этап республиканского конкурса на выявление лучших чтецов произведений дагестанских авторов на родном языке. Целью данного мероприятия было помочь развитию творческих способностей детей и подростков на основе изучения литературного наследия Дагестана, духовно-нравственное воспитание учащихся посредством литературы.
          Открывая конкурс, заведующий информационно-методическим центром управления образования Зайид Гусейнов отметил, что в последние годы учащиеся района заняли 11 призовых мест в республиканских олимпиадах по родному языку и литературе. Данные показатели говорят о том, что в образовательных учреждениях района уделяется большое внимание изучению родного языка и литературы.
          Конкурс проходил в двух номинациях, среди учащихся 10 и 11 классов. Конкурсанты читали произведения Расула Гамзатова и других дагестанских авторов. Для выявления лучших чтецов в состав жюри вошли специалисты управления образования, а также член Союза писателей России Иса Шарапудинов. поэтесса Патимат Ахмедибирова и работники центральной библиотечной системы района.
          Победителями стали ученица 10 класса Мехельтинской средней школы Марият Магомедова и ученица 11 класса Цилитлинской средней школы Зайнаб Гаджиева. Победители и призеры конкурса были награждены грамотами и денежными премиями районного управления образования.
          Победители муниципального этапа примут участие в республиканском конкурсе 21 февраля 2014 года.