В Гумбетовском районе провели конкурс лучших чтецов, посвященный Международному дню родного языка

29 января 2015 года, 05:32
В образовательных учреждениях Гумбетовского района проводятся меро-приятия, посвященные Международному дню родного языка. Разработаны планы мероприятий по организации и проведению Международного дня родного языка.

В рамках проведения Международного дня родного языка, реализации проекта развития РД «Человеческий капитал» ( подпроект «Родные язы-ки»), 29 января 2015года в актовом зале районной администрации состоялся муниципальный этап республиканского конкурса на выявление лучших чтецов произведений дагестанских авторов на родном языке. Организатором конкурса выступил отдел образования администрации муниципального района.
Целью данного мероприятия было развитие творческих способностей де-тей на основе изучения литературного наследия Дагестана, духовно-нравственное воспитание учащихся посредством литературы.
Открыл конкурс, заведующий информационно-методического центра от-дела образования З. Гусейнов. В своем выступлении он отметил, что в обра-зовательных учреждениях района уделяется большое внимание изучению родного языка и литературы. Учащиеся школ района постоянно занимают призовые места в республиканских олимпиадах по родному языку и литера-туре, различных конкурсах.
В конкурсе приняли участие 19 участников из 11 школ района. Конкурсан-ты читали произведения Расула Гамзатова, Магомеда Ахмедова, Исы Шара-пудинова и других дагестанских авторов.
Для выявления лучших чтецов в состав жюри входили специалисты отдела образования, поэтесса Патимат Ахмедибирова, директор Гумбетовской ЦБС Сиядат Абдумуталибова.
По итогам конкурса первое место заняла ученица 11 класса Мехельтин-ской СОШ Марият Магомедова, на втором месте Макка Магомедзагидова (Тляратинская СОШ), на третьем – Халимат Магомедова (Ново-Аргванинская СОШ). Победители и призеры конкурса были награждены грамотами и де-нежными премиями районного отдела образования.
Победитель Муниципального этапа примет участие в республиканском конкурсе 20 февраля 2015 года.