В Гумбетовском районе провели прием граждан

07 июля 2018 года, 16:51

Сегодня, 7 июля 2018 года, врио министра труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов провел в Гумбетовском районе прием граждан. Люди обратились по волнующим их вопросам социальной политики, обеспечения работой, обслуживания инвалидов и других специальных категорий лиц, а также по иным общественно значимым вопросам.

Прием граждан прошел в здании администрации Гумбетовского района. Вместе с врио министра труда и социального развития Дагестана Расулом Ибрагимовым в нем приняли участие помощник главы Гумбетовского района Магомед Карагишиев, руководитель аппарата администрации района Исмаил Салатгереев, директор ЦЗН Муслим Абдурахманов, начальник УСЗН Магомедрасул Эсенбулатов, директор ЦСОН Абакар Магомедов и другие.

Председатель Гумбетовского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане «Инвалиды войны» Магомедрасул Сулейманов поднял вопрос об улучшении жилищных условий воинам-интернационалистам. Эту же тему затронул Абдулгамид Абдулгамидов из селения Игали и другие. В Гумбетовском районе ведутся работы по газификации населенных пунктов верхней зоны муниципалитета. Глава сельского поселения «Сельсовет “Цилитлинский”» Алихан Давудгаджиев рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются жители данного села при проведении подводящего газопровода Мехельта – Цилитль. Давудгаджиев попросил помочь в решении вопросов, возникших во время отведения земель под газопровод. Также он обратился с просьбой оказать содействие в улучшении обслуживания участка автодороги Сивух – Цилитль.

Магомедкамиль Магомедов из селения Мехельта обратился по поводу платных социальных услуг, пожаловался на увеличение тарифов на пакет данных услуг. Мурад Расулов поинтересовался, как и каким группам населения выдаются санаторно-курортные путевки. Завершение строительства нового здания для средней школы, газификация, проведение внутрисельской канализации, ремонт водопровода Мехельта – Аргвани, замена сельской электропроводки, принятие на баланс и асфальтирование участка автотрассы Сагри – Новое Аргвани – эти и другие актуальные вопросы озвучил глава сельского поселения «Сельсовет “Аргванинский”» Ахмедбег Ибрагимов.

Села Нижний, Средний и Верхний Арадирих расположены на высоте более 1 700 метров над уровнем моря. В суровых климатических условиях высокогорья людям сложно вести хозяйство. Глава администрации сельского поселения «Сельсовет “Арадирихский”» Камиль Шапиев сказал о необходимости проведения перерегистрации безработных граждан, проживающих в труднодоступных, отдаленных от районного центра и республиканских транспортных артерий населенных пунктах. Также Шапиев коснулся вопросов энергоснабжения и состояния автомобильных трасс.

В селе Нижнее Инхо функционирует мини-футбольное поле, однако, нет спортивной секции, в которой имеется потребность сельчан. Помимо упоминания данного вопроса, глава села Нижнее Инхо Магомед Ибрагимов также обратился с просьбой выделить штат водителя пожарной машины для нижней зоны района. Улучшение инфраструктуры села, создание условий для молодежи, содержание водопроводов, автодорог, объектов ЖКХ, вопросы производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, отток населения из гор – на этих и других темах акцентировал свое внимание глава селения Килятль Ахмед Каримов.

Заместитель главы сельского поселения «Сельсовет “Цунди-Шабдухский”» Мавлидин Мурадов рассказал о трудном участке автомобильной дороги Мехельта – Ичичали протяженностью 24 км, который требует постоянного ухода и ремонтных работ. Мурадов также затронул вопросы улучшения качества Интернета, мобильной связи и газификации. Ахмед Магомедгадзиев из села Игали попросил оказать материальную помощь многодетной семье.

Директор Ингишинской средней школы Али Омаргаджиев обратился с просьбой помочь в решении вопроса водоснабжения села Ингиши. Глава администрации сельского поселения «Сельсовет “Данухский”» Магомед Курбаналиев попросил облегчить процедуры обслуживания граждан района, проживающих в прикутанных землях, центром занятости населения. На территории села Верхнее Инхо инвестор построил дорогу местного значения протяженностью 15 км. Глава населенного пункта Мухтарахмед Магомедов выразил надежду на то, что данное транспортное сообщение будет взято на баланс обслуживающими дорогу организациями.

Врио министра труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов внимательно выслушал всех обратившихся к нему граждан, пообещал довести все озвученные на приеме вопросы до правительства республики и содействовать в их решении.