В Гумбетовском районе провели пробный ЕГЭ по русскому языку

07 марта 2017 года, 10:33
5 марта отделом образования администрации МР «Гумбетовский район» в целях выявления уровня усвоения учащимися 11-х классов материала за курс средней школы на базе Мехельтинской и Игалинской школ проведен пробный единый государственный экзамен по русскому языку, в котором приняли участие 81 выпускник одиннадцатых классов школ района.

По словам ответственного за экзамен, специалиста отдела образования Сурхая Сурхаева, экзамен проводился в условиях, приближенных к проведению ЕГЭ.     В школах  до начала экзамена были подготовлены  аудитории для участников ЕГЭ, составлены списки распределения участников и организаторов по аудиториям.

«Согласно планаотдела  образования  по подготовке к итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений,проведение пробных экзаменов позволит выпускникам преодолеть как психологический барьер, так и наработать навыки работы с материалами, позволит также выяснить готовность выпускника к сдаче ЕГЭ. В такой же форме были проведены пробные  ЕГЭ  по  математике, истории и  обществознанию», – подчеркнул начальник  отдела  образования  М.Курамагомедов.
«Результаты пробных экзаменов будут обсуждены на совещании руководителей общеобразовательных учреждений  района, на заседаниях школьных и районных методических объединений. По результатам пробного экзамена будут проработаны допущенные участниками экзамена ошибки, а для  учителей  русского языка и литературы будут подготовлены  рекомендации по улучшению качества подготовки выпускников 11-х классов к выпускным экзаменам», – добавил он.

Как отметил С.Сурхаев, пробный ЕГЭ проводится также с целью  подготовки выпускников, поступающих в высшие учебные заведения и  апробации организационно-технологического обеспечения ЕГЭ.
«Основная задача репетиционного экзамена – ознакомить участников с процедурой проведения ЕГЭ и обучить правилам заполнения экзаменационных бланков. Единственное отличие от настоящего ЕГЭ – это отсутствие камер видеонаблюдения. Используемые на экзамене материалы полностью соответствуют требованиям федерального государственного образовательного стандарта», – заключил Сурхаев.