В Гумбетовском районе провели семинар заместителей директоров средних школ района по воспитательной работе

21 декабря 2017 года, 16:39
20 декабря в зале информационно-методического центра Гумбетовского отдела образования состоялся семинар заместителей директоров школ района по воспитательной работе.

Мероприятие прошло в форме круглого стола на тему «Наболевшие  проблемы воспитания детей в школах района и пути их решения».

Выступившая с докладом по вопросу повестки дня специалист отдела образования Загра Абдулаева  в  частности  отметила, что характеризуя отечественную систему воспитания, актуальной  является проблема, связанная с поиском путей возрождения  чувства истинного патриотизма как духовно – нравственной и социальной ценности. А чувство патриотизма немыслимо без национального самосознания, основанного на ощущении духовной связи с родным народом. Проблема школьной дисциплины в течение долгого времени являлась предметом особой заботы педагогов. Интерес к данной проблеме не случаен, т.к. на современном этапе развития образования она не только не потеряла свою актуальность, но стала более острой.  Сельская школа является  главным фактором сохранения и развития села, его духовным центром, поэтому целью воспитательной работы школы является создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих, личностных качеств учащихся, их социализации и адаптации в обществе.

Выступившие далее заместители директоров по воспитательной работе  Мехельтинской, Новоаргванинской, Тляратинской, Ингишинской и Цилитлинской школ Рамазан Магомедов, Маржанат Алиева, Лайла Зулумханова и Абдулмалик  Камалов  рассказали о проблемах формирования подростковой самооценки и способах их поддержки, о решениях проблем воспитания детей в школе через приобщение их к культуре, традициям и обычаям родного села, о проблемах воспитания современных детей, о нравственном воспитании  подрастающего поколения  и т.д. В ходе круглого стола были рассмотрены также, какие современные технологии воспитания могут быть применены для эффективности воспитательного процесса в школе, на достижение каких целей направлены воспитательные технологии и т.д.

По итогам круглого стола принята резолюция с указанием поднятых проблем.

«Мероприятие  прошло  на высоком уровне. Все его участники остались довольны встречей, в ходе которой почерпнули для себя много нового для дальнейшего использования в работе»,- отметила  З.Абдулаева.