В Гумбетовском районе проводятся мероприятия посващённые году имама Шамиля.

04 августа 2011 года, 05:16
На прошлой неделе ученики Мехельтинской СОШ, победители школьного конкурса.

В Гумбетовском районе проводятся мероприятия посващённые году имама Шамиля. На прошлой неделе ученики Мехельтинской СОШ, победители школьного конкурса, где оснавными критериями были знания биографии Шамиля, его сподвижников, и вообще про 25-летний период Кавказской войны, при поддержке райадминистрации посетили знаменитый Ахульго и музей в с. Чирката Гумбетовского района. Организаторами донной экскурсии выступили работники районной детской библиотеки и районного дома культуры. Научный работник Чиркатинского музея, учитель Чиркатинской СОШ, соавтор книги про Ахулого Ибрагим Ибрагимов рассказал детям про события прохисходившие в те долёкие годы на Ахульго. Рассказал про то, как мужественно сражались не только мюриди, но и женщины и даже их сверсники – дети. И.Ибрагимов с болшой охотой показывал детям всё сокравенное, которое хранится в их музее. У детей остались незабываемые впечатления.
Работники детской библиотеки рассказали, что у них запланированно ещё много подобных мероприятий.