В Гумбетовском районе состоялась 1 районная математическая олимпиада имени Х.А.Ахкубегова

15 апреля 2015 года, 12:49
На базе МКОУ «Килятлинская СОШ» состоялась первая районная ма-тематическая олимпиада имени Ханмагомеда Ахкубегова для учащихся 5-8 классов. В ней приняли участие 52 учащихся из 14 школ Гумбетов-ского района, Новочуртахская СОШ №2 Новолакского района и Квана-динская СОШ Цумадинского района.

Ахкубегов Ханмагомед Ахкубегович, заслуженный учитель ДАССР, за-служенный учитель Российской Федерации родился в с. Ингиши Гумбе-товского района в семье крестьянина. Он внес большой вклад в развитие образования в районе и республике. Работал директором Мехельтинской, Аргванинской, Ингишинской СОШ и Ансалтинской СОШ Ботлихского района.
               Организаторами олимпиады выступали отдел образования админист-рации муниципального района и МКОУ «Килятлинская СОШ».
               Основными целями олимпиады были раннее выявление математически одаренных учащихся и развитие их творческих способностей, создание условий для поддержки одаренных детей, привлечение педагогов к работе с одаренными детьми. Участники олимпиады – все желающие школьники 5-8 классов общеобразовательных учреждений.
Районная математическая олимпиада имени Х.А.Ахкубегова была от-крыта в торжественной обстановке. В своем выступлении заместитель главы администрации Гумбетовского района Ахмед Каримов отметил, что руководством района уделяется огромное внимание развитию образования в районе, поддержке талантливых и одаренных детей и поздравил участников олимпиады, педагогов, гостей с мероприятием.
               На открытии олимпиады присутствовал директор Мехельтинского ин-терната одаренных детей Лабазан Гаджиев. Он также приветствовал участников олимпиады и рассказал им о планах работы Центра одарен-ных детей района на новый учебный год.
               В церемонии открытия олимпиады участвовали родственники Х.Ахкубегова. Его племянник А. Хабибов ознакомил участников меро-приятия с биографией Х. Ахкубегова. Он выразил благодарность организаторам за поддержку идеи проведения интеллектуальной олимпиады в память Ханмагомеда Ахкубегова, призванной поддержать математически одаренных детей и вручил подарки Килятлинской средней школы.
              С приветственным словом к участникам обратился начальник отдела образования администрации района Муса Курамагомедов. «Конкурс для тех, кто уже любит математику, и для тех, кто готов ее полюбить. Чтобы рос численный состав армии потенциальных математиков. Хочется, чтобы ребятам было интересно, чтобы узнавали что-то новое о математике и математиках, чтобы математика стала темой для общения: чтобы обсуждали и сами задания, и способы их выполнения, и полученные результаты. И наша олимпиада посвящена замечательному человеку, заслуженному учителю Дагестана и Российской Федерации Ахкубегову Ханмагомеду Ахкубеговичу»,- подчеркнул он.
              По итогам олимпиады определены победители и призеры. Победителями олимпиады стали:
1. Гаджиев Магомед Г. – Мехельтинская СОШ, 5 класс
2. Гаджиев Гаджи М. – Аргванинская СОШ, 6 класс
3. Хайбулаев Шамиль И. – Аргванинская СОШ, 7 класс
4. Шарипова Патимват Г. – Килятлинская СОШ, 8 класс
             В торжественной обстановке все победители и призеры олимпиады были награждены Грамотами соответствующих степеней районного отдела образования и Килятлинской СОШ. Также победители и призеры получили денежные премии и памятные призы от спонсоров олимпиады. Все остальные участники были награждены Грамотами отдела образования за активное участие в олимпиаде.
            Участники олимпиады выразили благодарность коллективу Килятлин-ской школы за проведение мероприятия на высоком уровне.