В Гумбетовском районе состоялись мероприятия, приуроченные к 20-летию разгрома международных террористов

05 августа 2019 года, 11:19
Накануне в селе Цилитль Гумбетовского района прошли памятные мероприятия, приуроченные к 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в Дагестан в августе-сентябре 1999 года.

 Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов в своем выступлении отметил историческое значение событий 1999 года, напомнил о том, что 20 лет назад народ Дагестана не допустил распада страны, дал отпор международным бандформированиям, напавшим на республику. «В 1999 году, когда над республикой и страной нависла угроза международного терроризма, гумбетовцы, как в целом и дагестанский народ, встали на защиту Дагестана и всей России.

Уроки 1999 года вошли в современную историю как пример высокого патриотизма, гражданственности, любви к родному краю и стране, продемонстрированный дагестанцами и гумбетовцами в частности. Жители Гумбетовского района исторически славятся мужеством, храбростью, здесь выросли известные государственные, религиозные, научные, спортивные деятели, признанные мастера, представляющие все сферы жизни. Горцы защищали свой очаг, свою семью, свой аул, Родину, не жалея жизни. Много гумбетовцев пало, оказывая сопротивление завоевателям. Жители сел Гумбета воевали с захватчиками Хромого Тамерлана, участвовали в разгроме «Грозы Вселенной» – Надир-шаха, были мюридами имама Шамиля, внесли вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Дагестан известен всему миру как территория мужества, свободы, чести и достоинства. В августе-сентябре 1999 года жители нашей республики в очередной раз показали миру свой героический характер, несгибаемый дух, готовность отстоять республику и страну», – заявил Хаджимурад Магомедов. Глава района акцентировал внимание на подвигах дагестанских ополченцев, которые продемонстрировали народный характер сопротивления террористам. «Президент Российской Федерации, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в этом году инициировал законопроект, согласно которому ополченцам Дагестана присудят статус ветеранов боевых действий. Гумбетовцы также приняли самое активное участие в отражении вылазок международных террористов на территорию Дагестана в августе-сентябре 1999 года. При администрации Гумбетовского района и в селах созданы рабочие комиссии, которые уточняют списки ополченцев, защитивших границу в 1999 году. Жители Гумбета встали вместе с сотрудниками правоохранительных органов и военными на защиту территориальной целостности и конституционного строя России. Террористы не получили вожделенный и требуемый ими «коридор» по земле Гумбетовского района. Важно помнить уроки истории и не повторять ошибок прошлого.

Аул Цилитль, как приграничный населенный пункт, в 1999 году рассматривался как пункт стратегической важности, и цилитлинцы со всех регионов страны быстро приехали на защиту родного края. В 1999 году в каждом селе Гумбетовского района были созданы отряды ополчения, которые дежурили и в своих аулах, и на границе района. В нужный час гумбетовцы готовы встать на защиту страны», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов. В мероприятии также выступили командир ополчения села Цилитль Магомед Абулмуслимов, представители ополченцев других сел и районов Дагестана.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика