В Гумбетовском районе состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

21 апреля 2017 года, 10:41
20 апреля в администрации Гумбетовского района состоялось очередное плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального района. Заседание состоялось под председательством заместителя главы районной администрации, председателя комиссии Ахмеда Сулайманова.

В работе комиссии принимали участие секретарь комиссии Магомед Зубайиров, члены комиссии  начальник отдела образования Муса Курамагомедов, инспектор ПДН ОМВД России по Гумбетовскому району Магомед Гусейнов, начальник отдела культуры Магомед Умардибиров, главный специалист по опеке и попечительству районной администрации Патимат Умаракаева, специалист центра социального обслуживания населения Шамил Юсупов.
 

Одним из вопросов повестки стала работа профильных учреждений по использованию летней оздоровительной кампании как инструмента профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Открывая работу заседания, Ахмед Сулайманов отметил положительный опыт прошлого года, ставшего годом особого внимания к вопросам организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По итогам летней оздоровительной кампании около  80% таких ребят было охвачено организованным отдыхом. «В период летней оздоровительной кампании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав особое внимание следует уделять организации занятости и оздоровлению несовершеннолетних, состоящих на профилактическом контроле, предупреждению совершения подростками противоправных деяний, выявлению и пресечению фактов нарушения прав и законных интересов  несовершеннолетних. Поэтому перед нами поставлена конкретная задача- в полной мере использовать потенциал летней оздоровительной кампании для предупреждения асоциальных явлений в детской и подростковой среде, принять дополнительные меры по обеспечению 100% охвата детей, состоящих на различных видах учета и контроля, организованными формами отдыха и занятости»,-добавил Сулайманов.

Как подчеркнула П.Умаракаева,  на протяжении последних лет неизменными остаются меры социальной поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации: в оздоровительные учреждения на республики дети из таких семей направляются бесплатно.

«Всего в этом году организованным отдыхом планируется охватить более 400  детей», - заявил М.Курамагомедов.

 «Вопрос организации отдыха и занятости детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, находится на постоянном контроле органов власти, ведется мониторинг занятости состоящих на контроле в разрезе каждого месяца», - заключил А.Сулайманов в завершение заседания.

 Далее членами комиссии было рассмотрено два административных дела.В результате рассмотрения, учитывая тот факт, что правонарушения были допущены впервые, были вынесены предупреждения по отношению к родителям детей.

По итогам заседания было принято решение с указанием ответственных и сроков исполнения.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика