В Гумбетовском районе состоялось заседание коллегии администрации

29 апреля 2016 года, 06:58
28 апреля состоялась коллегия администрации Гумбетовского района.

 В работе коллегии приняли участие глава района Магомедали Магомедалиев, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций, руководители учреждений культуры района.
Вел работу заседания исполняющий обязанности главы администрации района Хайбула Абдурахманов.
На повестке дня был вопрос "О состоянии деятельности библиотек Гумбетовского района: перспективы развития и внедрение инновационных методов и форм деятельности библиотек".
Выступившая с докладом по вопросу повестки дня директор районной библиотечной системы Сиядат Абдулмуталибова в частности отметила, что среди приоритетных задач Гумбетовской централизованной библиотечной системы являются организация и обеспечение библиотечного и информационного обслуживания населения с учетом потребностей и интересов различных социально-возрастных групп, организация досуга, отдыха и приобщения жителей района к творчеству, культурному развитию и традициям народной культуры, а также возрождение и сохранение культурного наследия и развитие традиционной народной культуры. Наиболее активно библиотеки района работают по направлениям:
- краеведческая деятельность и патриотическое воспитание;
- духовно-нравственное воспитание.
«Во всех проводимых в районе мероприятиях работники библиотечной системы принимают самое активное участие. Так, по итогам всероссийского конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел" в 2015 году по проекту "Живые страницы" Гумбетовский район читает стихи Али-гаджи из Инхо» Гумбетовская районная библиотека стала победительницей и в начале апреля этого года был получен грант в сумме 400 тыс. рублей", - добавила С.Абдулмуталибова.
Выступивший далее с содокладом заместитель главы администрации района Ахмед Сулайманов подчеркнул, что регулярно в стенах библиотек проводятся читательские конференции, презентации новых, в том числе и местных, авторовкниг, проводятся библиографические обзоры периодических изданий, тематические вечера и другие культурно-просветительские мероприятия.Отчеты о проводимых мероприятиях закрепляются фотоотчетами. Материал размещается в социальных сетях, на официальном сайте Гумбетовского района, а также в газете "Гумбет".
«Но, вместе с тем, имеются недостатки и упущения в работе библиотечной системы. Не ведется тетрадь учета библиографических справок, не учитываются электронные справки в тетради учета библиографической работы, фонд специальной литературы и библиографические пособия не пополнились несколько лет.У пользователей ЦБС нет возможности работать с правовой системой "Консультант Плюс".Предлагаю каждое значимое мероприятие закрепить буклетами, папками в электронном и традиционном видах. Это и будет отчетом о вашей деятельности", - продолжил далее А.Сулайманов.
Начальник отдела культуры Магомед Умардибиров подчеркнул, что некоторыми главами сельских поселений слабо ведется контроль за соблюдением трудовой дисциплины работниками учреждений культуры, не все помещения сельских библиотек соответствуют правилам пожарной безопасности, имеется слабая материально-техническая база.
По вопросу повестки дня выступили также директор Гумбетовского центра традиционной культуры народов России Набигула Ахмедибиров, заведующая Килятлинской сельской библиотекой Гумайзат Запирова, зав. сельской библиотекой с.Цилитль Азра Абубакарова, глава села Арадирих Камиль Шапиев, глава села Ингиши Камалудин Бибулатов, редактор газеты «Гумбет» Гамзат Изудинов.
Подводя итоги коллегии, Магомедали Магомедалиев отметил, что в целях улучшения работы сельских библиотек необходимо провести аттестацию библиотекарей,отправлять их на курсы повышения квалификации.
«Необходимо практиковать разработку муниципальных целевых программ для работы с разными возрастными группами читателей и посетителей, используя разные методы и формы работы", - добавил глава района.
По итогам заседания коллегии было принято соответствующее постановление с указанием ответственных и сроков исполнения.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика