В Гумбетовском районе состоялось заседание по вопросам культуры

20 августа 2014 года, 10:56
20 августа в Гумбетовском районе прошло заседание коллегии районной администрации, на котором обсуждались вопросы текущего состояние деятельности культурных учреждений района и перспективы их развития.

Вел заседание глава администрации МР «Гумбетовский район» Абдулагаджи Абдулкадыров. В работе заседания приняли участие глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, заместители главы администрации района Хайбула Абдурахманов, Ахмед Каримов и Рурухма Халидов, а также – главы сельских поселений, работники культурных учреждений, директоры школ и другие.
С докладом выступил заведующий отделом культуры администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Умардибиров. Выступающий отметил, что 2014 год в России объявлен Годом культуры и поэтому объем работы и требования к ней значительно выросли, но отделу культуры удалось модернизировать свою деятельность.
«Мы все знаем, что 2014 год объявлен по всей России Годом культуры. В рамках года культуры работникам культуры района проводится колоссальная работа. В Послании Президента Республики Дагестан от 15.01.2014 г. Народному Собранию Республики Дагестан, касаясь сферы культуры, говорилось об особенностях и роли учреждений культуры в становлении человеческого общества в Республике. Далее в Послании говорится, что культурой надо заниматься основательно и не только на уровне художественной самодеятельности, но и, думая о будущем, бережно сохраняя прошлое, создавая на местах центры традиционной культуры народов России. На основании этого Послания в сентябре 2014 года и в Гумбетовском районе будет открыт Гумбетовский центр традиционной культуры народов России», - подчеркнул М. Умардибиров.
В настоящее время установлением администрации MP «Гумбетовский район» от 20.11.2013 № 153 утверждены концепция и программа мероприятий по реализации развития традиционной культуры народов России, проживающих на территории Гумбетовского района Республики Дагестан на 2013-2015 годы.
По сравнению с прошлым годом улучшилось материально - техническая база учреждений культуры Гумбетовского района. Дополнительно администрацией были выделены денежные средства для приобретения национальной формы, офисной техники (принтер, цветной принтер, монитор и др.).
В связи с переходом в новое здание, была приобретена офисная мебель, стеклянные стеллажи для старинной утвари и костюмы для сцены, шторы для окон всего здания, установлены камеры для видеонаблюдения, на стадии завершения находится работа по установке и подключения здания к необходимой интернет-сети и телефонной сети.
В 2014 году Народный театр получил профессионального режиссера, после чего возобновил свою творческую деятельность. На республиканском смотре народных театров г. Махачкале гумбетовский театр защитил звание «Народный театр» и актерам вручены диплом и свидетельство о подтверждении звания «Народный театр»
В октябре 2014 года в Центре традиционной культуры района впервые будет проводиться Республиканский фестиваль «Наследие».
Также в правительственную программу РД «Развитие народных художественных промыслов на 2014 -2016 годы » в номинации «Возрождение забытых народных промыслов» вошел с. Ичичали для возобновления мастерских медно-чеканных изделий. В рамках реализации Указа Президента РД от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики » распоряжением Правительства РД от 27 февраля 2013 г. № 37-р утвержден план мероприятий (дорожная карта ) «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры».
В настоящее время «дорожная карта» утверждена распоряжением администрации MP «Гумбетовский район» за №37 от 08.07.2014 года.
В обсуждении вопросов, связанных с культурой, приняли участие также заместитель главы администрации района Ахмед Каримов, глава муниципального образования «Село Нижнее Инхо» Магомед Ахмедов, директор центральной библиотечной системы района Сиядат Абдулмуталибова, руководитель культурно-досугового центра села Килятли Исрапил Заирбегов, редактор газеты «Гумбет» Гамзат Изудинов и другие.
С итоговым словом выступил глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, который призвал беречь и преумножить культурно-исторический потенциал района и его жителей.